Зимняя юношеская космическая школа МГУ

30 января в корпусе физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное открытие Зимней юношеской космической школы.

В рамках Зимней космической школы также пройдет отборочная сессия шестого российского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа». Команды старшеклассников и студентов представят членам экспертной комиссии свои проекты, продемонстрируют действующие модели ракет и космических аппаратов.

По словам руководителя школы, заведующего лабораторией общего и специального практикума НИИЯФ Владимира Вячеславовича Радченко, в этом году количество желающих участвовать в проекте значительно увеличилось, появились новые команды, были сформированы юниорская лига для учащихся 6-8 классов и студенческая лига для студентов 1-2 курсов. «В будущем наших учеников готовы трудоустроить предприятия ракетно-космической отрасли, они нуждаются в молодых специалистах», - отметил В.В. Радченко.

«Воздушно-инженерная школа» является продолжением и развитием космического образовательного проекта «CanSat в России», организатором которого выступает Лаборатория аэрокосмической инженерии и НИИ ядерной физики МГУ.

Зимняя юношеская космическая школа будет работать до третьего февраля. Учащихся ждут лекции, мастер-классы и экскурсии на предприятия ракетно-космической отрасли. Помимо теоретической базы ребята получат практические навыки: научатся программированию, конструированию, работе с электронной аппаратурой, выполнению задач в студенческих практикумах НИИ ядерной физики и физического факультета МГУ.

Подробную информацию о проекте можно найти на сайте http://roscansat.com/