Управление по работе с талантливой молодёжью

Ждем покорителей научных вершин!

Ждем покорителей научных вершин!

Дата /


вв18 января 2016 года в актовом зале СУНЦ МГУ состоялась встреча учеников школы-интерната с преподавателями и молодыми учеными Московского университета, организованная Управлением профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью МГУ.

Чтобы помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии, сотрудники и преподаватели естественных факультетов рассказали о том, как интересно учиться в Московском университете, побеседовали с учащимися о перспективных научных направлениях, которые разрабатываются в МГУ, и о том, какие специальности станут наиболее востребованными уже через несколько лет.

Школьники расспрашивали преподавателей и молодых ученых, чья карьера началась с успешного поступления в главный вуз страны, о том, как лучше подготовиться к поступлению, на какие разделы математики, физики, химии, биологии обратить внимание, как сориентироваться в кафедрах выбранного факультета.

гг«Наш факультет располагает уникальным оборудованием, есть две биологические станции: Звенигородская и Беломорская. Можно заниматься молекулярной биологией, находясь за полярным кругом», — рассказала доцент кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ, член Центральной методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по биологии Г.А. Белякова.

А старший преподаватель кафедры физической химии химического факультета, руководитель сборной команды школьников Российский Федерации по химии И.О. Глебов посоветовал: «Первый шаг в профориентации — выбор учебной группы. В принципе, вы можете отложить этот выбор года на два с половиной, просто распределяясь на общий поток — это даст вам время немножко подумать, хотя можно выбрать и сразу».

Миф о геологе как о «человеке с киркой и лопатой» успешно развеяла научный сотрудник лаборатории нефтяной литологии кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета А.А. Суслова. А выпускник СУНЦ и физического факультета, заместитель начальника Управления информатизации МГУ Е.А. Антипов отметил, что самое важное — это то, что обучение в МГУ формирует стиль мышления.

дд

Дольше всех на вопросы пришлось отвечать младшему научному сотруднику кафедры автоматизации систем вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ А.А. Шестимерову: многих учеников интересовало участие в олимпиадах по программированию для школьников и студентов, а также различные аспекты обучения на факультете.

Университетская жизнь, как известно, состоит не только из лекций и семинаров. Тех, кому посчастливится стать студентами МГУ, ждет масса возможностей для занятий спортом и культурного саморазвития.

«Благодаря этому мероприятию ученики СУНЦ ближе познакомились с преимуществами университетского образования и узнали много нового об учебе и жизни в университете», — уверен ученик 11 «Ж» класса СУНЦ МГУ Борис Евсеев.

Московский университет ждет новых студентов — пытливых и целеустремленных, готовых смело покорять научные вершины!