Завершился V онлайн-фестиваль дружбы «В мире русской литературы…»

9X3A027121 января 2016 года в аудитории В-2 («Лосев-центр») Шуваловского корпуса состоялся заключительный этап Пятого онлайн-фестиваля дружбы «В мире русской литературы…», идея которого принадлежит ректору Московского университета академику В.А. Садовничему. Фестиваль организовала кафедра русского языка для иностранных 9X3A0297учащихся естественных факультетов филологического факультета при технической поддержке факультета вычислительной математики и кибернетики и Центра развития электронных образовательных ресурсов. Финалистами этого мероприятия стали более 160 студентов, аспирантов, магистрантов, стажеров 53 вузов (46 российских и 7 зарубежных) из 42 стран мира.

9X3A0198Заключительный этап Фестиваля в форме парада-презентации «Литературная мозаика» проходил в атмосфере живого общения при подключении по системе ВКС 34 вузов из 25 городов РФ, Армении, Белоруссии, Ирана, Казахстана и Таджикистана. Для сравнения, в прошлом году в режиме ВКС на связи с МГУ было 15 вузов из 13 городов России. Иностранные учащиеся в ходе прямого включения рассказывали о том, почему они интересуются русской литературой, какие произведения им наиболее близки и понятны, какие русские писатели и поэты популярны в их странах. Выступления участников Фестиваля показали, 9X3A0274что русская литература не только расширяет кругозор иностранных студентов, но и помогает понять русского человека, его загадочную душу. Собравшихся на Фестиваль зрителей — студентов естественных факультетов — покорила искренность, с которой иностранные учащиеся читали стихи, исполняли песни и романсы на стихи русских поэтов. Этот яркий праздник — результат огромной работы и самих участников, и их преподавателей, которые ввели своих учеников в неповторимый мир русской литературы.