Завершился Открытый чемпионат школ по экономике

15 мая на экономическом факультете торжественно завершился Открытый чемпионат школ по экономике. 183 финалиста составили «Золотой запас экономистов России». В этот список вошли 25 лучших представителей 20-ти школьных команд 8-11 классов.

В командном первенстве победили учащиеся школы №1257 (г. Москва); 2-е место заняла команда школы №853 (г. Зеленоград); 3-е место – у команды московского лицея №1535.

В личном первенстве среди 8-классников победу одержал Корольков Артемий Мстиславович, школа №1514 (г. Москва); среди 9-классников победил Чигринский Виктор Владимирович, школа №52 (г. Рязань). Лучшим среди 10-классников стал Мартынов Пётр Кириллович, лицей №1535 (г. Москва), и победителем среди 11-классников стал Филиппов Алексей Павлович, школа №853 (г. Зеленоград).

В церемонии награждения приняли участие: заместитель министра экономического развития России Андрей Николаевич Клепач, выпускник экономического факультета МГУ 1981 года; президент группы компаний «ЛАНИТ» Георгий Владимирович Генс, выпускник экономического факультета МГУ 1976 года; руководитель консультативной группы комиссии по модернизации и технологическому развитию России Александр Александрович Аузан, выпускник экономического факультета МГУ 1979 года; генеральный директор корпорации «Оборонпром» Андрей Георгиевич Реус, выпускник экономического факультета МГУ 1983 года; декан экономического факультета МГУ доктор экономических наук профессор Василий Петрович Колесов; представитель компании PwC Карина Худенко, выпускница экономического факультета МГУ 1996 года; директор экономико-математической школы при экономическом факультете МГУ Вадим Васильевич Красков, выпускник экономического факультета МГУ 1996 года; директор по финансам и инвестициям группы компаний «ЛАНИТ» Александр Георгиевич Михайлов, выпускник экономического факультета МГУ 1999 года; президент компании Kawaii Factory Юлия Константиновна Пескова.

Вел церемонию ведущий телеканала РБК-ТВ Денис Елаховский, выпускник экономического факультета МГУ 2000 года.

Победители индивидуального зачета чемпионата получили карточки ISIC, чехлы для iPhone от Kawaii factorу, кристаллы и сувенирную продукцию от КПМГ и iPhone. Серебряные призеры были награждены карточками ISIC, сувенирами от Kawaii factorу и  нетбуками, а бронзовые призеры – карточками ISIC, сувенирами от Kawaii factorу и электронными книгами.

Победитель среди 11-классников в личном первенстве получил дополнительный приз – один час в эфире «Финам-фм».

Специальный приз «За оптимальность» от компании «Марс» получил ученик школы №1040 (г. Москва) Дьяченко Владислав Александрович. Специальный приз от студенческой ассоциации ISIC «За любовь к трудностям» получила команда, лучше всех решившая кейс по страхованию.

Спонсорскую поддержку Открытому чемпионату школ по экономике оказали компания «Альпина Паблишерз», «Финам-фм», группа компаний «ЛАНИТ», компания PwC, компания Kawaii Factory, компания «Марс», студенческая ассоциация ISIC, компания «Кока-Кола».

Церемонии награждения предшествовал концерт, подготовленный студентами экономического факультета. Шутливую песню под гитару спел профессор экономического факультета Андрей Васильевич Кочергин.

Для всех финалистов спонсоры подготовили памятные подарки и устроили заключительный банкет.