Управление по работе с талантливой молодёжью

Завершился 3-й Российско-Японский студенческий форум

Завершился 3-й Российско-Японский студенческий форум

Дата /


12 -13 сентября 2021 года прошёл 3-й Российско-Японский студенческий форум.

В онлайн-мероприятиях форума приняли участие представители России и Японии из 40 различных вузов. Организатором мероприятия выступил Российско-Японский Студенческий Союз при поддержке Московского государственного университета и Университета Ниигаты, а также Ассоциации вузов России и Японии.

Открыла форум профессор Мичигами из Университета Ниигаты, представив участников встречи.

Российские и японские студенты приняли участие в работе сессий, посвященных медицине, естественно-научным направлениям, социальным и гуманитарным наукам. Ребята представили итоги групповой работы на завершающем мероприятии, где обменялись идеями по дальнейшей реализации высказанных предложений. Были затронуты такие важные темы, как влияние COVID-19 на обучение студентов, здравоохранение России и Японии, достижение целей устойчивого развития.

Одно из мероприятий было посвящено обмену культурными традициями, в ходе которого участники узнали о самых известных блюдах российской и японской кухни, тенденциях в моде и обычаях, которые полезно знать перед приездом в ту или иную страну.

В рамках форума выступили сопредседатели Российско-японского студенческого форума с российской стороны - Екатерина Зимакова и с японской стороны - Даики Курияма. Они познакомили всех участников с деятельностью Российско-Японского Студенческого Союза и поблагодарили студентов за активное участие и проявленный интерес.