Завершение образовательного проекта «Литературные вечера»

A95O717111 декабря 2015 г. в рамках проведения Года литературы в Российской Федерации в Шуваловском корпусе МГУ состоялась заключительная онлайн-видеоконференция, на которой с лекцией «Испытание реализмом» выступил современный писатель, прозаик, драматург и поэт, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Михайлович Поляков, автор романов «Сто дней до приказа», «ЧП районного масштаба», «Козленок в молоке», «Грибной царь», «Гипсовый трубач». A95O7119сего года. Ведущие специалисты в онлайн-формате прочитали цикл лекций, посвященных русской и зарубежной литературам разных эпох. Ректор МГУ напомнил собравшимся, что в общей сложности было проведено семь видео-лекций, в которых приняло участие более 70 образовательных учреждений России. К трансляции лекции главного редактора «Литературной газеты» Ю.М. Полякова было одновременно подключено 14 вузов  в режиме онлайн: Пензенский государственный университет, Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов, Филологический факультет Воронежского государственного университета, Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия, Поволжский православный институт, БГПУ им. М. Акмуллы, Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Душанбе, Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку, Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, Калмыцкий государственный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.В. Беркова Курский государственный университет, Казанский государственный университет, Марийский государственный университет. A95O7125Напомним, что в Год литературы Московский государственный университет и «Литературная газета» реализовали совместный культурологический проект «Мировая словесность: взгляд из XXI века», результатом которого стала публикация 9 статей ученых Московского университета. Авторы статей, преподаватели филологического факультета, предложили актуальное прочтение широкого спектра явлений литературного процесса прошлого и настоящего. Рубрика была адресована в первую очередь учителям-словесникам и преподавателям высшей школы, а также студентам и аспирантам, представителям творческих профессий и всем, кто любит литературу. Кроме того, был проведен творческий конкурс «Литературные дебюты», который объединил учеников 6-11 классов из 40 регионов Российской Федерации. Состоялась Всероссийская Универсиада по литературе, в которой приняло участие около 500 студентов из разных вузов нашей страны. И наконец, положено начало возрождения «Общества любителей российской словесности».