ЗАКРЫТИЕ ФОРУМА «ЛОМОНОСОВ - 2022»

22 апреля 2022 года в здании Фундаментальной библиотеки МГУ были подведены итоги основных мероприятий Международного молодежного научного форума «Ломоносов».

По ВКС к мероприятию подключились 6 филиалов МГУ, Совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ в г. Шэньчжэне и 9 региональных площадок научно-образовательных консорциумов «Вернадский» в Республике Татарстан, Ульяновской области, Тамбовской области, Удмуртии, Чеченской Республике, Кемеровской области, Алтайском крае, Орле и Красноярском крае.

В рамках торжественной церемонии со вступительным словом выступил ректор Московского университета, академик Виктор Антонович Садовничий и министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков

В своём выступлении ректор обратился к истории и отметил, что за почти 30 лет Форум стал грандиозным событием для молодежи не только из России, но и со всего мира. Министр науки и высшего образования Российской Федерации отдельно обратил внимание на роль молодых ученых в развитии страны, а также на те возможности, которые предоставляет им Министерство. Кроме того, Валерий Николаевич анонсировал расширение мер поддержки молодых исследователей, в том числе рассказал про программу по созданию молодежных лабораторий.

Ведущая мероприятия - заместитель председателя Оргкомитета Форума «Ломоносов» Екатерина Зимакова рассказала об итогах Форума в 2022 году и подчеркнула большую активность со стороны регионов.

Затем с поздравительным словом к победителям Конференции обратились ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский, ректор СибФУ Максим Валерьевич Румянцев и директор филиала МГУ в Казахстане Александр Владимирович Сидорович, которые также отметили высокий уровень организации мероприятия.

В рамках мероприятия между президентом Российского Союза ректоров В.А. Садовничим и губернатором Воронежской области А.В. Гусевым было подписано соглашение о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Воронежская область».

Итогом мероприятия стала торжественная церемония награждения молодыхученых, чьи доклады были признаны лучшими на конкурсе "Потенциал будущего" и секциях Конференции «Ломоносов», которых в этом году было 42. Всего на этот раз было выделено 80 докладчиков, которым ректор и министр вручили дипломы победителей.