Юбилейная «Россия многоликая»

V юбилейный Международный молодежный фестиваль народного творчества «Россия многоликая» завершен! Немного цифр: в 2023 году в Оргкомитет поступило более 360 заявок из 61 университета России. Всего в 11 жанровых номинациях фестиваля приняло участие более 1200 российских и иностранных студентов.

Активными участниками, призерами и победителями стали студенты и творческие коллективы Московского университета.
Так, обладателем гран-при в номинации «Поэзия» стала аспирантка факультета иностранных языков и регионоведения Анастасия Митрофанова. Звание лауреата в поэтическом направлении получил студент юридического факультета Михаил Козин, а дипломанта - студентка географического факультета Ольга Иванова.

Лауреатами в номинации «Живопись, иллюстрация» стали студентка факультета почвоведения Любовь Сироджева и магистрантка факультета журналистики София Гулеишвили.

Яркие и самобытные работы в номинации «Прикладное искусство», удостоенные звания лауреата 1 степени, представили на конкурс студентка филологического факультета Анастасия Лаптева и студентка факультета фундаментальной медицины Светлана Мещурова.

Победителем в номинации «Художественное слово» (направление «Гамзатов – 100 лет») стала студентка социологического факультета Багинат Ахмедова. Она же стала лауреатом I степени в номинации «Художественная фотография». В этой же номинации победила студентка факультета наук о материалах Алина Лукманова и стали лауреатами I степени студент факультета почвоведения Антон Тананыкин и студентка филологического факультета Александра Конкина. Также в этой номинации принимали участие студенты филиала МГУ в Сарове - Михаил Косарев стал дипломантом.

Впечатляющие сценические номера представили на конкурс и танцевальные коллективы: коллектив армянского танца «ASA y PARI» стал лауреатом I степени в номинации «Национальная хореография», совместный коллектив курдского танца МГУ и МГИК «Рукен» выступил в номинации «Театрализованные номера этнокультуры» и стал лауреатом I степени.

Прекрасно показали себя и иностранные студенты МГУ: в специальной номинации «Друзья России» стали лауреатами танцевальная группа «Цзинхун» и студентка филологического факультета Ли Хан.

Организатором Фестиваля традиционно выступил Культурно-образовательный центр Студенческого союза МГУ, председатель Студсоюза МГУ - Екатерина Зимакова, художественный руководитель и председатель молодежного жюри Фестиваля - Катарина Юровская. Фестиваль был проведен силами Волонтерского центра Студсоюза МГУ.

Алина Лукманова. Дедушка и баян.

Танцевальный коллектив Asa y pari.

Антон Тананыкин. Почвовед в экспедиции.

Группа Фестиваля https://vk.com/fest_rossia_msu