XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов: «Knowledge Creates Our Future»

На XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов Московский университет представил выставку «Knowledge Creates Our Future», посвященную достижениям молодых ученых МГУ в передовых областях науки и технологий. Одним из первых посетителей стал ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. Организаторами экспозиции «Knowledge Creates Our Future» выступили магистранты физического факультета Феликс Студеникин, Аркадий Бланк, Керим Беккиев и студент факультета ВМК Лев Кириченко. На выставке были представлены перспективные международные молодежные научные проекты в геофизике («Нефть и газ Арктики. Новые открытия и возможности» ? с.н.с. геологического факультета Р.С. Сауткин и аспирант А.П. Завьялова), петрологии, биофотонике («Гибридные конструкции из фотоактивных белков для биомедицинских приложений» ? научные сотрудники биологического факультета Е.Г. Максимов, Г.В. Цораев, К.Е. Клеменьтев) и когнитивных науках («Перспективные технологии изучения когнитивных и аффективных процессов» ? м.н.с. факультета психологии А.И. Ковалев, научный сотрудник лаборатории психологии труда О.А. Ковалева), в области виртуальной реальности («Пилотируемые летательные аппараты и виртуальная реальность» ? инженер лаборатории математического обеспечения имитационных динамических систем механико-математического факультета П.Ю. Сухочев и аспирант Е.В. Хинензов). Молодые ученые биологического факультета продемонстрировали открытые ими фоточувствительные белки. На стенде факультета психологии можно было пройти тест на стрессоустойчивость и распознавание эмоций, а на стенде геологического факультета научиться определять по запаху и цвету типы нефти и ее месторождения. В экспозиции Центра развития электронных образовательных ресурсов «Университет без границ» (м.н.с. физического факультета Д.Н. Янышев, студенты физического факультета Александр Сафонов и Якоб Баркарь) были показаны мультимедийные возможности глобального образовательного пространства. Большой интерес у посетителя вызвала часть выставки, посвященная виртуальной реальности, где можно было полетать на дельтаплане или современном пилотажном самолете, поездить на луноходе, прогуляться по поверхности Марса или пристыковаться к МКС, полностью погружаясь в виртуальную реальность. Организаторам выставки помогает группа волонтёров Студенческого союза под руководством его председателя В.В. Шишлова и сопредседателя Е.И. Зимаковой. Молодежь Московского университета продемонстрировала готовность к выполнению серьезных организационных проектов.