XIV Всеармейская олимпиада по информатике

C 21 по 25 апреля 2014 года прошла XIV Всеармейская олимпиада по информатике. Сотрудники факультета ВМК МГУ вошли в состав методической комиссии и жюри. Уже во второй раз олимпиада проводилась в городе Пенза, на базе пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва. За главный приз, переходящий кубок, соревновались 25 команд курсантов военных учебных заведений со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Смоленска, Пензы, Воронежа, Череповца, Краснодара, Благовещенска и многих других городов. Вне конкурса в олимпиаде приняли участие солдаты научных рот, студенты военных кафедр гражданских вузов и курсанты военных учебных заведений стран СНГ (Беларусь, Армения, Таджикистан, Туркменистан). Всего на олимпиаду приехало около 150 юношей и девушек, участников команд, и их руководители. Участники олимпиады соревновались в течение трех дней. В первый день они должны были продемонстрировать навыки владения программами из пакета Microsoft Office (Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Access, Microsoft PowerPoint). Во второй день им предстояло запрограммировать решение некоторых расчётных и тактических задач на таких языках программирования, как Си, паскаль и бейсик. Третий день являлся командным соревнованием, в рамках которого необходимо было решить военную задачу с использованием программ из пакета Microsoft Office и программного продукта MathCad. По результатам соревнований победителем стала команда хозяев олимпиады. Среди гражданских вузов РФ лучше всего себя проявила команда МГТУ имени Н.Э. Баумана (г. Москва), а среди команд из СНГ – команда из Минска. Кроме того, высокие результаты показали курсанты Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург) и Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). Учитывая успешный опыт участия команд из СНГ, а также в связи с расширением географии олимпиады, принято решение, что на следующий год олимпиада официально станет международной, сохранив при этом свой уникальный формат.