XIV Открытый Кубок им. Е.В. Панкратьева по программированию

22 апреля 2014 года подведены итоги XIV Открытого Кубка им. Е.В. Панкратьева по программированию - крупного международного открытого командного соревнования, проводимого Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке Генерального спонсора - компании "Яндекс". В отличие от соревнований, проводимых под эгидой ACM, в Открытом Кубке разрешено участие не только студенческим командам одного вуза, но и командам, составленным из студентов разных вузов, а также командам школьников и специалистов.

Открытый Кубок был основан в сентябре 2004 года Московским государственным университетом при поддержке компании CBOSS. Работу по организации и проведению Кубка возглавил ведущий научный сотрудник лаборатории вычислительных методов мехмата МГУ Евгений Васильевич Панкратьев. После трагической гибели Евгения Васильевича в январе 2008 года кубку было присвоено его имя.

Победителем соревнования стала команда студентов двух вузов Санкт-Петербурга - Геннадия Короткевича (Беларусь, СПб НИУ ИТМО) и Сергея Копелиовича (Россия, Академический Университет СПб).

На втором месте студенческая команда СПбГУ в составе Дмитрия Егорова, Павла Кунявского и Егора Суворова, на третьем - команда выпускников МГУ (Петр Митричев, Егор Куликов, Михаил Левин, Андрей Халявин, и выпускник СПб НИУ ИТМО Павел Маврин). В очный финал, который пройдёт в августе-сентябре в Петрозаводске, во время учебно-тренировочных сборов команд-участниц чемпионатов мира по программированию, вышли команды, занявшие в общем зачёте места с 1 по 10 (среди них, в частности, две команды МГУ).

Всего в этом году в Кубке приняло участие 855 команд - рекордное для Открытого Кубка количество, представляющее не только Россию или постсоветские государства, но и, к примеру, Китай, Японию, США. Отдельно проводился уже традиционный школьный зачёт Кубка, который выиграли представители Беларуси - команда школьников из Витебска.