Управление по работе с талантливой молодёжью

XI Международный IT-Форум c участием стран БРИКС и ШОС в городе Ханты-Мансийск

XI Международный IT-Форум c участием стран БРИКС и ШОС в городе Ханты-Мансийск

Дата /


Делегация сотрудников и студентов МГУ имени М.В.Ломоносова 10−11 июня 2019 года приняла участие в работе XI Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС в городе Ханты-Мансийск.

Представители МГУ посетили выставку «Информационные технологии для всех». Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова, а также гости форума — экс-посол Республики Бенин в Российской Федерации, верховный комиссар по международным отношениям Евразийской Организации экономического сотрудничества, доцент геологического факультета МГУ Анисет Габриэль Кочофа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в Российской Федерации Товар да Силва Нунес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Камерун в Российской Федерации Махамат Паба Салэ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гана в Российской Федерации Лесли Акуа Акяа Опоку-Варе, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сьерра-Леоне в Российской Федерации Мохамед Йонгаво — познакомились с экспозицией и пообщались с участниками.

На площадке международного IT-Форума прошел круглый стол «Информационные технологии нефте- и газодобычи: цифровое месторождение, настоящее и будущее цифровизации промышленности». Задачи цифровизации в нефтегазовой отрасли в своем докладе обозначил старший научный сотрудник кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ Роман Сауткин: «В процессе цифровых технологий решающую роль играют люди с новым мышлением, с нестандартными подходами и данными. Данные должны быть верифицированные и структурированные, потому что если мы будем закладывать и использовать данные с ошибками, мы ничего не получим на выходе, в том числе и при цифровизации».

Координатор Молодежной исследовательской платформы, инженер физического факультета МГУ Феликс Студеникин и вице-председатель Студенческого совета МГУ Керим Беккиев в рамках стратегической кейс-сессии «Цифровая культура» выступили с докладом «Цифровой культурно-образовательный центр “Вернадский”». После доклада была проведена рабочая встреча с директором департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексеем Анатольевичем Дрениным. На встречах обсуждалась совместная работа по поддержке молодежных научно-технических проектов в рамках подписанного 25 марта ректором МГУ В.А. Садовничим и губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Н.В. Комаровой меморандума о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Западная Сибирь». Представители МГУ предложили организовать конкурс молодежных научно-технических проектов «Вернадский» на базе XII Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС в городе Ханты-Мансийск в 2020 году.