Встреча В.А. Садовничего со студенческим поисковым отрядом и делегацией Министерства обороны РФ

9 марта в зале Ученого совета В.А. Садовничий провел совместное заседание представителей Министерства обороны и активистов студенческого отряда МГУ. На заседание были приглашены деканы гуманитарных факультетов и проректоры. Открывая встречу, ректор рассказал об истоках поискового движения в Московском университете. Он напомнил собравшимся о том, как 22 июня 1941 года в Коммунистической аудитории на Моховой студенты и преподаватели приняли решение до последней капли крови защищать нашу Родину. Из студентов, преподавателей и сотрудников была сформирована 8-я Краснопресненская дивизия народного ополчения. В составе летной эскадрильи «Ночные ведьмы» воевали студентки мехмата, семеро были удостоены звания Героя Советского Союза. Многие ополченцы погибли недалеко от деревни Уварово под Ельней, на Смоленском направлении. На месте их гибели МГУ установил монумент. Каждый год студенты посещают это священное место, возлагают цветы, отдавая долг погибшим. Три года назад В.А. Садовничий предложил студентам разыскать родных погибших. Так возникла идея поискового отряда. За два года отряд, сформированный из студентов разных факультетов, совершил пять поисковых выездов, найдены и перезахоронены останки 50 солдат и офицеров, среди них 6 солдат Вермахта. В.А. Садовничий как президент Российского Союза ректоров предложил расширить географический диапазон поискового движения и вовлечь в него как можно больше студентов разных вузов. Представители Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества высоко оценили уровень патриотической работы в Московском университете, предложили наградить активных студентов памятными знаками и отразить итоги их деятельности в журнале «Военная археология». В завершение встречи В.А. Садовничий поделился своими воспоминаниями о войне, которую он пережил в раннем детстве, рассказал о последних героях Советского Союза — профессорах Московского университета, недавно ушедших из жизни, и предложил увековечить память легендарных летчиц — студенток и аспиранток Московского университета, установив памятный обелиск в тех местах, где они бесстрашно воевали за Родину, например, в Керчи. Участники заседания наметили пути развития сотрудничества. На предстоящем молодежном форуме «Ломоносов» решено организовать секцию, посвященную историко-архивным результатам работы студенческих поисковых отрядов вузов Российской Федерации.