Встреча студенческого актива с ректором МГУ

26 июня 2021 года в Доме отдыха МГУ «Красновидово» прошла традиционная встреча студенческого актива с ректором МГУ академиком В.А. Садовничим.

Мероприятие началось с торжественного возложения цветов к памятнику «Заседание Штаба Западного фронта. Октябрь 1941 года». Студенты исторического факультета выступили с творческой программой, посвящённой жизни Московского университета в годы Великой Отечественной войны.

Открыла мероприятие ведущая встречи, председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова, которая рассказала о результатах и перспективах развития Международного молодёжного научного форума «Ломоносов». Екатерина акцентировала внимание на проведении Международного молодёжного математического конгресса в 2022 году в рамках форума «Ломоносов», а также на развитии проектов в рамках деятельности Международного союза молодых учёных.

Руководитель Международного центра Студенческого союза МГУ студент 5 курса факультета фундаментальной медицины МГУ из Египта Йосср Гази рассказал о развитии международных студенческих научных объединений и вовлечении иностранных студентов МГУ в развитие международного сотрудничества и предложил создать профессиональные сообщества иностранных выпускников по типу Российско-Японского Союза молодых учёных, который возглавляет Екатерина Зимакова.

Председатель Студенческого совета МГУ Антон Ханджян представил проект современного и удобного цифрового профиля студента МГУ.

О студенческих инициативах по развитию инфраструктуры в общежитиях МГУ рассказал председатель Объединённого студенческого комитета МГУ Алексей Щербаков, в частности о предстоящем открытии отремонтированных гостиных в Главном здании.

Вице-председатель Студенческого совета МГУ студент 3 курса физического факультета Эдуард Ибрагимов совместно с координатором Научного центра Студенческого союза МГУ студенткой 1 курса факультета фундаментальной медицины МГУ Марией Парфененко рассказали о создании Студенческого научного общества МГУ, а также о возможностях масштабирования этой модели в рамках деятельности молодёжных лидеров Российского Союза ректоров.

Александр Сергеев, заместитель руководителя кафедры физического воспитания и спорта МГУ, в своем выступлении поделился успехами студенческих спортивных сборных. Также он подарил всем участникам встречи брошюру об истории спорта в МГУ.

Сохранение языков и культур народов России на концертах и фестивалях, актуализация памяти о Великой Отечественной войне в песнях и видеопроектах, творческие мероприятия, посвящённые юбилеям Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского, успехи международного видеофестиваля «Цифра» – таковы результаты деятельности и планы Культурно-образовательного центра Студсоюза МГУ, о которых рассказала его руководитель, студентка 4 курса Высшей школы телевидения Катарина Юровская.

Далее выступили аспирант 2 года химического факультета Алексей Федичев, комиссар студенческих отрядов МГУ, и студентка 3 курса исторического факультета Анастасия Черединина, активист добровольных студенческих пожарных дружин, которые рассказали о новых проектах студенческих отрядов и грядущих юбилейных мероприятиях ДСПД МГУ.

Также в рамках мероприятия с творческими номерами выступили солисты вокальной группы «Квартет Ломоносов», студент 2 курса юридического факультета МГУ Эдуард Макаримов, студент 4 курса социологического факультета Нагапет Нагапетян и студентка 4 курса Высшей школы телевидения Катарина Юровская. Нагапет и Эдуард спели красивейшую песню на армянском языке «Ов сирун сирун», Катарина порадовала зрителей весёлыми частушками «Семёновна», а втроём ребята показали шутливый казачий номер «Узенький проулочек».

Завершилась встреча в неформальной обстановке: в беседке на берегу Можайского моря студенты отведали пирог, подаренный Виктором Антоновичем, а также получили памятные подарки от ректора.