Всероссийский студенческий психологический отряд «Вернадский»

2 июля 2023 года на Летней психологической школе МГУ в доме отдыха МГУ «Красновидово» состоялся Молодёжный круглый стол “Студент – студенту: особенности психологической поддержки в вузе”.

Мероприятие организовано Всероссийским студенческим клубом «Вернадский» и факультетом психологии МГУ в рамках деятельности региональных научно-образовательных консорциумов “Вернадский” с целью формирования студенческих отрядов психологической поддержки в вузах региональных консорциумов.

Председатель Студенческого союза МГУ , руководитель ВСК «Вернадский» Екатерина Зимакова рассказала про направления деятельности Всероссийского студенческого клуба «Вернадский» и пригласила всех присоединиться к новым проектам.

Одно из новых направлений работы — это студенческий психологический отряд «Вернадский». О создании отряда было объявлено в октябре на II Межрегиональной школе ВСК в г. Владимир.

Руководитель отряда психологической поддержки, сотрудник факультета психологии МГУ Дарина Нечаева рассказала об организации системы психологической поддержки на факультете психологии МГУ.

Участники из регионов поделились, как осуществляется психологическая поддержка в их вузах.

Круглый стол не просто позволил обменяться мнениями о том, как студенты могут помочь в создании благополучного психологического климата в учебной группе или помогая тем, кому сейчас нелегко, но и показал инструменты, которые используются для достижения этих целей.

По итогам мероприятия будут формироваться отряды психологической поддержки в региональных университетах «Вернадский» как сообщество единомышленников, помогающее студентам справляться с непростыми жизненными ситуациями.

Благодарим всех за участие!