Управление по работе с талантливой молодёжью

Всероссийская конференция руководителей СНО «Вернадский»

Всероссийская конференция руководителей СНО «Вернадский»

Дата /


Приглашаем Вас принять участие в Всероссийской конференции руководителей СНО «Вернадский», которая пройдёт 1617 декабря 2022 года на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в смешанном формате.

Конференция организована Студенческим научным обществом МГУ, Всероссийским студенческим клубом «Вернадский» и Студенческим союзом МГУ при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Цель Конференции: подведение итогов работы студенческих научных обществ вузов за первый год Десятилетия науки и технологий в России, представление результатов междисциплинарных исследований членов СНО и обмен опытом организации работы студенческих научных обществ. В рамках мероприятия будут организованы научные секции с докладами, дискуссионные площадки и мастер-классы для участников.

Конференция объединит студентов факультетов и филиалов МГУ имени М.В. Ломоносова, вузов регионов научно-образовательных консорциумов «Вернадский» и других регионов РФ.

Приглашаем руководителей, активных членов и кураторов СНО принять участие в Конференции в качестве:

- докладчиков (секции будут проходить в смешанном формате), подать заявку и тезисы необходимо до 13 декабря (включительно);

- слушателей, прием заявок до 15 декабря (включительно).

 

Для участия в Конференции в качестве докладчиков необходимо заполнить анкету на портале и подать тезисы по результатам деятельности Вашего СНО. Тезисы Конференции будут опубликованы в РИНЦ.

Подача заявок осуществляется по ссылке: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7877/

Участникам, успешно прошедшим конкурсный отбор на очное участие, будет предоставлено бесплатное проживание и питание во время проведения Конференции.

 

Направления для подачи тезисов на Конференцию:

1. Методическая поддержка развития и организация деятельности СНО

В рамках направления Вы сможете представить результаты и методики организации работы Вашего СНО, обеспечения взаимодействия членов СНО, подготовки программы развития СНО и внедрения профессиональных знаний в налаживание процессов внутри сообщества:

· Информационное сопровождение деятельности СНО, инструменты и подходы к продвижению бренда СНО;

· Эффективная структура и организация, путь к созданию СНО, дорожная карта СНО;

· Практики организации сообщества, современные подходы к командообразованию и мотивации членов СНО;

· Профессиональная база для развития СНО (правовая, социологическая, экономическая, психологическая и т.д.);

· Кураторство и наставничество СНО;

· Сотрудничество СНО между собой и с другими организациями.

2. Вовлечение молодёжи в науку

В рамках направления Вы сможете представить результаты работы с разными целевыми аудиториями по вовлечению в науку:

· Научные кружки и клубы;

· Школа СНО;

· Уникальные форматы проектов и мероприятий;

· Проекты и идеи для масштабирования;

· Организация работы со школьниками.

3. Исследования и разработки в СНО

В рамках направления Вы сможете представить разработки и результаты научных исследований, проведённых членами СНО:

· гуманитарные;

· естественнонаучные;

· технические;

· междисциплинарные;

· инновации и стартапы.

По результатам присланных тезисов будет сформирована программа секций, которые пройдут 16–17 декабря в смешанном формате. Формат представления тезисов на Конференции: доклад с презентацией, не более 10 минут на выступление.

 

По всем вопросам Вы можете написать на e-mail: sno.msu@yandex.ru

 

Информационные ресурсы СНО МГУ имени М.В. Ломоносова:

ВКонтакте: https://vk.com/sno_msu

Телеграм-канал: https://t.me/sno_msu


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕЗИСОВ

 

Тезисы загружаются на портале «Ломоносов» после подачи заявки на Конференцию: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7877/.

Для загрузки тезисов используется система компьютерной вёрстки TeX.

Обращаем Ваше внимание, что при написании текста в LaTeX НЕ СЛЕДУЕТ добавлять какое-либо форматирование текста (формат шрифта или иные параметры, касающиеся его отображения). Это приведёт к некорректному отображению Ваших тезисов.

 

1. В окно добавления тезисов вставляется только текст самих тезисов. Название работы, имя, фамилию, отчество, учреждение и электронный адрес вводить не нужно, эти сведения уже указаны над окном добавления тезисов (они автоматически сформированы из поданной Вами заявки на участие в конференции). Распределение работ по секциям будет проведено Оргкомитетом Конференции.

2. Объем тезисов — до 2 страниц (до 6 500 печатных знаков включая пробелы и список литературы).

3. Для оформления тезисов, которые предполагают наличие математических формул, должна использоваться система компьютерной верстки ТеХ. В этом случае после окна добавления тезисов необходимо поставить галочку «Я использую ТеХ», только тогда система будет воспринимать специальные символы и команды ТеХ.

4. Перед списком литературы укажите, кем составлены тезисы. Укажите Вашу должность и полное название СНО согласно шаблону.

5. Список литературы (при наличии) оформляется в алфавитном порядке по фамилии автора, сначала русскоязычная литература, затем иностранная, далее интернет-сайты. В тексте тезисов должны присутствовать ссылки на все источники из списка литературы. Ссылки в тексте тезисов оформляются в виде [n1], [n1, n2, …], где n1, n2 — номера источников в списке литературы.

6. Образцы оформления списка литературы для тезисов представлены здесь.

7. Внимание! При загрузке тезисов через систему автоматического макетирования нумерацию источников в списке литературы вводить нельзя, после сохранения тезисов система автоматически нумерует строки. Переход на новый пункт списка производится нажатием клавиши «Enter».

8. Примечания и цитаты оформляются по правилам гарвардской системы цитирования: в тексте в скобках приводятся фамилия цитируемого автора (или фамилия первого автора, если авторов несколько), год издания и страница, а в Списке источников и литературы в конце работы приводятся все источники и публикации в алфавитном порядке. Интернет-публикации описываются по правилам ГОСТа и цитируются, согласно с общими правилами (по автору, названию с экрана).

9. Изображения загружаются файлам формата .jpg и .png после вставки текста тезисов.

Обращаем Ваше внимание, что в случае значительного отклонения электронного варианта от указанных рекомендаций, Оргкомитет оставляет за собой право не рассматривать поступившие тезисы.


ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ТЕЗИСОВ:

Научный клуб СНО

Иванов Иван Андреевич

Студент 3 курса,

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 

экономический факультет, Москва, Россия

E–mail: ivanov@yandex.ru

Роль студенческих научных обществ в популяризации науки рассмотрена на примере Научного клуба. Деятельность СНО направлена на широкую аудиторию студентов и старших школьников Москвы и регионов. Сегодня основным способом популяризации является организация мероприятий, направленных на привлечение внимания не только специалистов, но и представителей смежных наук, а также заинтересованных.

...

Работа представлена Председателем СНО экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Литература

1. Указ Президента Российской Федерации Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий