Вручение премий ректора талантливым студентам - победителям международных олимпиад

1 декабря в Уфе были вручены государственные премии Башкортостана в области науки и техники за 2011 год. Ректор МГУ, академик В.А. Садовничий также был удостоен государственной премии за совместную научно-исследовательскую работу «Прямые и обратные задачи спектральной теории дифференциальных операторов и их приложения».

В.А. Садовничий принял решение поощрить лучших студентов университета, победителей Международных олимпиад и универсиад, распределив поровну свою премию между ними. В число номинантов попали: Носов Георгий Андреевич – студент III курса биологического факультета, Фаддеев Алексей Михайлович – студент IV курса географического факультета, Хохлов Даниил Витальевич – студент II курса химического факультета, Омельяненко Виктор Алексеевич – студент II курса механико-математического факультета, Акиньщиков Алексей Николаевич – студент I курса физического факультета (отделение астрономии).

В Малом зале заседаний ученого совета 27 декабря состоялась торжественная встреча ректора МГУ В.А. Садовничего с приглашенными студентами. Беседа прошла за круглым столом в неформальной обстановке. Гости рассказали ректору о своих успехах в учебе и научной работе, высказали свои предложения по модернизации учебных планов и программ, созданию оптимальных условий для развития талантов. Алексей Фаддеев особенно отметил портал космических снимков Земли, который способствует научным исследованиям в области географии, а Виктор Омельяненко высказал пожелание по возможному усложнению учебного плана для талантливых студентов.

В завершение встречи В.А. Садовничий вручил участникам дипломы, памятные подарки и пожелал дальнейших успехов в учебе и научных достижениях.