Управление по работе с талантливой молодёжью

Визит китайских студентов в МГУ

Визит китайских студентов в МГУ

Дата /


КНР является основным партнером Московского университета в Центральной и Юго-Восточной Азии. С вузами и организациями Китая МГУ заключил 38 договоров.

В апреле 2012 г. вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во время своего визита в Россию пригласил 300 студентов МГУ на летнюю стажировку в Китай.

В рамках научной стажировки студенты МГУ посетили Пекинский университет, Сианьский университет транспорта, университет Чанань, побывали в научных учреждениях Китая, на автомобильном полигоне Чананьского университета, познакомились с историей, культурой и традициями этой страны, поднялись на Великую китайскую стену, посетили площадь Тяньаньмэнь и музей «Гугун».

24 августа 2012 г. в Доме народных собраний на заключительной встрече вице-премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна с российской делегацией, которую возглавлял В.А. Садовничий, ректор МГУ пригласил китайских студентов с ответным визитом в Москву.

17 мая МГУ готовится к приему гостей. В МГУ приедут студенты из Пекинского университета, Пекинского педагогического университета, Сианьского университета путей сообщения, Сычуаньского университета, Хунаньского педагогического университета, Шанхайского университета иностранных языков, университета Цинхуа. Для гостей подготовлена интересная программа. Значимым событием для развития молодежных российско-китайских отношений станет встреча с руководством российско-китайского фонда, созданного при РФПИ (Российском Фонде прямых инвестиций), и Центра национального интеллектуального резерва МГУ имени М.В. Ломоносова, которая намечена на 19 мая.