Визит делегации молодых учёных Пекинского университета в МГУ

24 и 25 июня Московский университет посетила делегация молодых учёных Пекинского университета. В рамках визита был организован круглый стол между молодыми учёными Пекинского университета и представителями талантливой молодежи МГУ имени М.В. Ломоносова, в процессе которого состоялся плодотворный обмен практиками организации научно-исследовательской и культурно-образовательной деятельности студентов, аспирантов и молодых учёных университетов.

От МГУ на встрече присутствовали проректор по международному сотрудничеству Ю.А. Мазей, заведующий лабораторией математических проблем искусственного интеллекта Г.В. Боков, сопредседатель Студенческого союза Е.И. Зимакова и победитель научно-технического конкурса «Наука XXI» Р. Ниигард. Они представили гостям историю становления организации молодёжной работы, а также рассказали о современных инновационных подходах, применяемых в университете для работы с талантливой молодёжью.

По итогам визита делегации был подписан протокол о сотрудничестве между студентами, аспирантами и молодыми учеными Московского и Пекинского университетов. Стороны договорились активно взаимодействовать по различным направлениям молодежного сотрудничества: академическому, научному, культурному, спортивному и международному в рамках Ассоциации классических университетов Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

Для гостей из Китая также была организована обширная культурная программа, которая включала в себя обзорную экскурсию по территории Московского университета, знакомство с общественной и научной деятельностью студенческих и молодежных организаций.