Управление по работе с талантливой молодёжью

Весенний фестиваль «Королевы спорта» в МГУ

Дата /

27 мая 2023 года на стадионе МГУ прошёл весенний легкоатлетический фестиваль «Королева спорта», в котором приняли участие студенты, аспиранты и выпускники 12 факультетов, а также гости из других вузов.

Спортсмены состязались в спринтерских эстафетах 3х300 м среди смешанных команд, в забеге на 1 милю и якутских прыжках.

В эстафетах 3х300 м первое место заняла команда, представленная членами сборной МГУ по легкой атлетике Кирилловым Владимиром (геологический факультет), Беловой Татьяной (факультет журналистики) и Волгиным Михаилом (химический факультет). Серебро досталось команде студентов физического факультета Воротникову Андрею, Забелиной Инессе и Кружкову Валерию. Бронзовым призёром стала команда в составе Нуртаева Руслана (ФКИ), Бульчук Марии (факультет журналистики) и выпускника географического факультета Кузовлева Святослава.

На дистанции 1 миля в мужском зачёте победу одержал сотрудник химического факультета Рыбальченко Алексей. Серебро завоевал физик Смирнов Александр. Бронзовым призёром забега стал представитель экономического факультета Буров Сергей. Среди девушек самой быстрой вновь оказалась чемпионка прошлого года, гостья из МИФИ Шамшина Елена, опередив свою главную соперницу Крылову Галину (механико-математический факультет). Третьей финишировала первокурсница факультета политологии Сухарева Арина.

Жаркая борьбу подарили участникам и зрителям состязания по якутским прыжкам!

Каждый спортсмен делал три прыжка – Ыстанга (скачущий олень: прыжки с ноги на ногу), Кылыы (танец журавля: скачки на одной ноге) и Куобах (заячий прыжок: скачки на двух ногах). Победители определялись по суммарной длине всех прыжков. В мужском зачёте лидерами в этой дисциплине несколько лет подряд являются физики: Валерию Кружкову и Колодкину Тимофею никто не смог составить конкуренцию – ребята боролись за победу между собой! И победителем в этой дуэли, как и в прошлом году, стал Кружков Валерий. Бронзовую медаль завоевал выпускник химического факультета Качанов Олег. У девушек лучший результат показала аспирантка факультета журналистики Бульчук Мария. Серебро досталось Ивановой Екатерине (геологический факультет), а бронза – Крыловой Галине (механико-математический факультет).

По завершении соревнований победители и призёры были награждены памятными грамотами, медалями и кубками.