В МГУ вернулся Кубок Векуа

18-19 апреля на базе Тбилисского государственного университета проводился IX ежегодный международный турнир по спортивному программированию «Кубок И.Н.Векуа», посвящённый памяти видного советского математика Ильи Несторовича Векуа. Данный турнир проводится в городах, связанных с научной и организаторской деятельностью учёного: Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Тбилиси. По одной сильнейшей команде от каждого вуза приглашается на очный этап в Тбилиси, где разыгрывают главный приз — Кубок Векуа — и многочисленные специальные призы. В первый день проводится индивидуальный турнир, являющийся своеобразной «разминкой», во второй день — командный. Один из специальных призов, вручаемый лучшей команде Южного Кавказа, участвовавшей в Кубке, носит имя основателя московской школы спортивного программирования, ведущего научного сотрудника лаборатории вычислительных методов мехмата МГУ Евгения Васильевича Панкратьева. Лучшей команде гостей вручается приз имени Николая Ивановича Мусхелишвили. Турнир является очень престижным; достаточно отметить, что победители Турнира не раз становились впоследствии чемпионами мира по программированию. В этом году «Кубок Векуа» собрал рекордное количество участников — 142 команды в командном турнире и 186 участников в личном. Победу одержала команда МГУ Moscow SU Tapirs в составе Глеба Евстропова, Михаила Пядёркина и Виктора Омельяненко — действующих вице-чемпионов мира (тренер команды — доцент механико-математического факультете МГУ имени М.В. Ломоносова Антон Евгеньевич Панкратьев). Эта же команда стала обладателем приза имени Н.И. Мусхелишвили. Таким образом, МГУ через пять лет вернул себе титул победителей турнира «Кубок Векуа» (победителями первых трёх турниров также становились команды МГУ). Второе место заняла также команда МГУ Moscow SU Trinity, но, так как на очный этап «Кубка Векуа» приглашалось не более одной команды от университета, эта команда участвовала на московской площадке (организованной совместно МГУ и МФТИ) и не могла претендовать на розыгрыш именных призов. В личном турнире победу одержал выпускник мехмата МГУ Михаил Тихомиров, сейчас обучающийся в аспирантуре МФТИ и присутствовавший в Тбилиси как тренер команды МФТИ; второе место у Вячеслава Дубинина (мехмат МГУ), третье — у десятиклассника Владислава Макеева (СУНЦ МГУ).