В МГУ состоялось заседание комиссии Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента (АВВЭМ)

15 апреля 2013 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось заседание комиссии Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента (АВВЭМ) по работе в общеобразовательной школе, участию в методическом обеспечении ЕГЭ и организации олимпиад и конкурсов.

В работе комиссии приняли участие представители 16 российских вузов из 18 входящих в состав АВВЭМ. Региональным вузам была предоставлена возможность участвовать в совещании в режиме видеоконференции.

Заседание комиссии началось с выступления Председателя комиссии, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика В.А. Садовничего. В своем докладе Виктор Антонович рассказал о состоянии системы поиска талантливых школьников в области экономики в МГУ и в целом по России, о тенденциях развития школьного экономического образования. Он подчеркнул важность работы со школьными учителями, их подготовкой и повышением квалификации и предложил провести в ближайшее время съезд школьных учителей экономики и создать их ассоциацию.

Декан экономического факультета МГУ профессор А.А. Аузан поделился опытом экономического факультета по работе со школьниками в Экономико-математической школе МГУ (ЭМШ) и в рамках проведения олимпиад и других интеллектуальных конкурсов, обозначил проблемы преподавания экономики в школе.

Заместитель научного руководителя Высшей школы экономики профессор Л.Л. Любимов рассказал о разработке модели единого государственного экзамена по экономике. Экзамен должен будет проверять соответствие школьных знаний комплексному уровню подготовки учащихся не только в области математики и обществознания, но и, обязательно, истории.

Отдельным вопросом заседания стало обсуждение качества преподавания экономики в школе, учебной литературы, квалификации школьных педагогов. По этому вопросу выступили А.А. Аузан, Л.Л. Любимов, начальник Управления приемной комиссии РЭУ имени Г.В. Плеханова А.Д. Батуева, директор ЭМШ МГУ В.В. Красков, организатор Чемпионата школ по экономике В.А. Вертоградов.

На первом заседании комиссии вопросы и предложения участников в основном касались организационных моментов. Одним из решений совещания стало создание региональных центров (площадок) комиссии в Санкт-Петербурге и Новосибирске на базе вузов-участников.

В завершение заседания В.А. Садовничий поблагодарил всех участников за конструктивное обсуждение проблем в области экономики и менеджмента и призвал собравшихся к активному сотрудничеству в выработке программы действий на ближайшее время.