В МГУ состоялась Международная универсиада по фундаментальной медицине

В Московском университете на факультете фундаментальной медицины с 14 февраля по 21 апреля впервые проходила Международная универсиада по фундаментальной медицине. Универсиада проходила в три этапа: заочный тур и два очных. В первом заочном туре (14 февраля – 25 марта) приняли участие 41 человек: 2 студента из республики Беларусь, 9 студентов - из Москвы, и 30 – из других городов России (Абакан, Владикавказ, Екатеринбург, Саратов, Самара, Казань, Санкт-Петербург, Пенза, Тольятти, Воронеж). Первый заочный тур состоял из 10 творческих задач, охватывающих знания по физиологии, фармакологии, клинические случаи, и направлен на выявление участников, способных логически размышлять на основе данных, почерпнутых из литературы и интернета. По результатам творческого испытания были отобраны и допущены ко второму очному туру 34 человека. Второй очный тур (18-21 апреля) состоял из тестовых заданий, направленных на оценку эрудиции по всем медицинским дисциплинам; в нем приняли участие 16 человек: 5 студентов из МГУ, 11 из других вузов России. По результатам тестового испытания 11 человек были допущены к завершающему устному туру, в котором профессорско-преподавательский состав выбрал 10 лучших участников универсиады:
ФИО ВУЗ Город
1 (золотая медаль) Никогосов Дмитрий Аркадьевич ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова Москва
2 (золотая медаль) Скоробогатова Алина Валерьевна ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова Москва
3 (золотая медаль) Давыдов Николай Викторович СамГМУ Самара
4 (серебряная медаль) Гулай Юлия Сергеевна ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова Москва
5 (серебряная медаль) Беднягин Лев Александрович ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова Москва
6 (серебряная медаль) Цаллагова Марина Казбековна Северо-Осетинская государственная медицинская академия Владикавказ
7 (бронзовая медаль) Быкова Наталия Александровна СПБГМУ им.ак. И.П.Павлова Санкт-Петербург
8 (бронзовая медаль) Стативко Олеся Алексеевна Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Саратов
9 (бронзовая медаль) Кадочникова Наталья Юрьевна Уральская ГМА Екатеринбург
10 (бронзовая медаль) Гребенникова Татьяна Алексеевна Пензенский государственный университет- медицинский институт Пенза