В МГУ прошла традиционная Зимняя юношеская космическая школа

С 30 января по 3 февраля в МГУ прошла традиционная Зимняя юношеская космическая школа, в которой участвовали около  300 школьников и студентов младших курсов, из многих регионов России от Владивостока и Якутска до Плесецка и Феодосии. Основная задача школы – защита проектов, выполняемых командами в рамках седьмого российского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа (Cansat в России)». В связи с большим количеством команд (более 70) и возросшим уровнем проектов,  защиты проходили параллельно в нескольких экспертных комиссиях, сформированных из преподавателей  МГУ, МГТУ и МАИ, наиболее авторитетных руководителей команд и специалистов предприятий космической отрасли, специально командированных руководством Роскосмоса. По результатам защит 44 команды получили допуск к участию в финале чемпионата, 15-ти командам придётся пройти пересдачу в марте-апреле, а остальным предложено придти в проект в новом сезоне, подготовившись более серьёзно. Приятно отметить, что среди успешно защитившихся команд присутствуют не только старожилы проекта, но и новички, например,  команды из Дубны, Перми, Самары и Луганска. Отличительной особенностью нынешнего чемпионата является  резкое увеличение числа самых юных участников в лиге Юниор, которые будут защищать свои проекты удалённо через интернет,    и самых взрослых – студенческих команд из ведущих технических университетов (МГТУ, МАИ, Военмех, Иннополис,  аэрокосмические ВУЗы Казани, Самары, Красноярска, университеты Пензы, Благовещенска и Дубны). В свободное от защит время для участников была подготовлена напряжённая образовательная программа: лекции, лабораторные работы в практикумах НИИЯФ, тематические экскурсии в ГАИШ  и ИКИ РАН, МАИ, Молодёжный космический центр МГТУ, НПО им. С.А. Лавочкина.        В работе Школы  приняла участие делегация руководства проекта «Cansat» Республики Корея. Торжественное закрытие Школы прошло 3 февраля  в РКК ЭНЕРГИЯ им. С.П.Королёва. Теперь участникам проекта предстоит напряжённая работа по реализации своих проектов и подготовка к летнему финалу, когда они  смогут запустить в небо свои «спутники», ракеты и «коптеры».