В МГУ открылся цикл лекций-консультаций по предметам олимпиады школьников «Ломоносов»

23 октября 2014 года на химическом факультете МГУ открылся цикл лекций-консультаций для школьников 5-11 классов по предметам олимпиады «Ломоносов». Он был организован Московским университетом совместно с Департаментом образования города Москвы

Цель лекций-консультаций – пробудить в школьниках интерес к тому или иному предмету, познакомить с литературой по нему, рассказать о возможностях проявить свои знания, участвуя в олимпиаде школьников «Ломоносов». Олимпиада проводится по 22 предметам, часть из которых входит в школьную программу, а часть составлена из материалов одной или нескольких школьных дисциплин. По каждому из этих предметов у школьников впервые появилась возможность послушать лекцию-консультацию.

[caption id="attachment_1595" align="alignright" width="300"]Лекция по химии на химическом факультете МГУ Лекция по химии на химическом факультете МГУ[/caption]

В олимпиаде школьников «Ломоносов» нет практических туров. Олимпиада нацеливается на фундаментальные теоретические знания, равно как и ее организатор. МГУ всегда обращал и обращает особое внимание на развитие фундаментального образования по разным дисциплинам, как естественнонаучным, так и гуманитарным. Лекция – это проверенный временем эффективный способ донести фундаментальные знания, «из уст в уста», от тех, кто непосредственно составляет задания и проверяет решения, к тем, кто эти решения придумывает. Поэтому именно он был выбран для знакомства школьников с Олимпиадой.

Слушатели лекции на химическом факультете были поражены тем, насколько глубоки должны быть знания для успешного участия в Олимпиаде,  и тем, как важно в решении химических задач применять смекалку. А лекции по обществознанию и философии на философском факультете показали огромный диапазон тем и множественность подходов к их раскрытию.

На лекции по химии выступил член-корреспондент Российской Академии Наук, профессор, заведующий кафедрой Евгений Викторович Антипов. Слушатели увидели, зачем нужна химия сейчас. Евгений Викторович на примерах из жизни показал, что каждый день мы сталкиваемся с неидеальными предметами, а достичь идеала можно, предлагая их замену на основе знания химии (источники энергии, электромобили, зарядные устройства и многое другое). В лабораториях на химическом факультете МГУ как раз успешно проводятся эксперименты по получению таких предметов и получаются результаты! Эту тему подхватил заместитель декана химического факультета, профессор, заведующий кафедрой Николай Егорович Кузьменко. Он с математической педантичностью доказал, что именно победа в олимпиаде (в первую очередь, в олимпиаде «Ломоносов»!) является ключом к попаданию на химический факультет МГУ. Завершило лекцию-консультацию развернутое обсуждение некоторых типичных задач олимпиады «Ломоносов» по химии, которое провела председатель жюри по химии, доцент Оксана Николаевна Рыжова. Особенно удивительными были задачи, в которых решение получается путем внимательного чтения условия задания и применения химической эрудиции. На примере олимпиадных задач Оксана Николаевна фактически продемонстрировала школьникам, что представляет собой современная химия и как в ней получаются новые результаты. Только широкий кругозор, умение увидеть нужную информацию, порой не относящуюся прямым образом к решаемой задаче, и, конечно, качественное образование делают возможными открытия в химии. Пожалуй, всё то же можно отнести и ко многим другим предметам.

[caption id="attachment_1598" align="alignright" width="300"]Лекция по философии на философском факультете МГУ Лекция по философии на философском факультете МГУ[/caption]

На лекции по философии доцент Станислав Михайлович Гавриленко обсудил со школьниками типы олимпиадных заданий. Он подчеркнул, что философия не относится к чисто гуманитарным дисциплинам и не является частью предмета «обществознание», но философское начало содержится в других дисциплинах, даже в таких сугубо негуманитарных, как физика и математика. Олимпиада «Ломоносов» по философии отличается не только нестандартным материалом, но и форматом заданий. Например, в качестве одного из заданий участникам предлагается разгадать философский кроссворд! Данная находка является изюминкой олимпиады. Однако, как было отмечено Станиславом Михайловичем, цель олимпиады по философии – не в том, чтобы проверить знание философии (тем более, что в школьных цикл предметов «философия» в чистом виде не входит), а в том, чтобы понять, насколько участник олимпиады умеет рассуждать и ясно излагать свои мысли, находить ответ на вопросы, не зная его, но анализируя задание и логично рассуждая. Так, в качестве задания может быть предложено написать эссе на основе одной из философских цитат. Участник олимпиады должен проявить как навыки понимания смысла текста (пусть и небольшого), обоснования своей позиции и творческие способности. В качестве примера, Станислав Михайлович задал вопрос публике, считает ли она, что в человеке нет ничего того, что не определяется биологическими процессами. И, оказывается, что, например, «знание своего дня рождения» не определяется лишь биологическими процессами. Это знание - есть лишь исторически сложившаяся норма, повсеместно внедренная лишь несколько веков назад, отсутствовавшая долгое время. При этом человек, не знавший своего дня рождения, оставался человеком с точки зрения биологических процессов! Все эти идеи Станислав Михайлович подкреплял конкретными историческими фактами. Публика была очень воодушевлена этим простым, но понятным примером.

Цикл лекций-консультаций будет продолжаться еще целый месяц. Последние лекции-консультации пройдут в конце ноября 2014 года. Мы приглашаем всех желающих школьников принять участие в лекциях-консультациях в качестве слушателей.

Подробную информацию о расписании и способах записи на лекции-консультации можно найти на официальном сайте олимпиады «Ломоносов» http://olymp.msu.ru.