В МГУ началась 66-я Школьная биологическая олимпиада

bio121 февраля на биологическом факультете прошел первый тур 66-ой Школьной биологической олимпиады (ШБО). Главные организаторы олимпиады - молодые преподаватели и научные сотрудники, аспиранты и студенты биологического факультета, а также приглашенные специалисты-биологи, которые сами когда-то принимали участие в этой  олимпиаде.  Активно в оргкомитете в этом году  работали Скобеева В.А. (нс каф. биологической эволюции), Борисюк А.А. (мнс каф. высших растений), Перфилов Максим (1 крс магистратуры каф. биохимии). Лысенков Артем (1 курс магистратуры каф. вирусологии), Гебрук Анна (студентка 4 курса каф. зоологии беспозвоночных), Купаева Дарья (студентка 3 курса каф. зоологии беспозвоночных), Галахова Анна (студентка 3 курса каф. физиологии человека и животных).

В нашей стране нет такой другой олимпиады по биологии со столь длительной историей! С 1950 года она ежегодно проходит на биологическом  факультете  МГУ и первоначально была соревнованием только московских юннатских кружков. Уже несколько лет олимпиада по сути является международной.

На сегодняшний день ШБО проводится в три тура. Первый тур - письменный, второй тур - устный, практический (он состоится 20 марта на биологическом факультете), третий тур - собеседование.  Несмотря на то, что эта олимпиада не предоставляет победителям льгот  при поступлении в вузы, в этом году теоретический тур писали более 1500 школьников шестых - одиннадцатых классов, и он проходил помимо Москвы еще на 10 выездных площадках в Астрахани, Брянске, Набережных Челнах, Обнинске, Санкт-Петербурге, Туле, Тюмени, в карельском национальном парке Паанаярви (поселок Пяозерский), поселке Нильма-Губа (Республика Карелия), Лимассоле (Республика Кипр).