Управление по работе с талантливой молодёжью

В Московском университете завершилась Эконеделя!

В Московском университете завершилась Эконеделя!

Дата /


В МГУ с 17 по 25 сентября 2022 года прошла Эконеделя. Она объединила различные студенческие организации Московского университета и вузов научно-образовательных консорциумов «Вернадский»!

Очно в МГУ были организованы:

·      Экосвоп – университетская акция по обмену книгами и растениями в корпусах и общежитиях МГУ. За два дня работы точек экосвопа студенты и сотрудники различных факультетов обменились около 500 книгами и 50 растениями! Организаторами акции стали Студсоюз, Студсовет, ОСК и MSU SDG Hub!

·      Игра «Эко-азбука» - 9 команд с разных факультетов: географического, ВШГА и факультета почвоведения. Победители и призёры получили памятные призы от Молодежного клуба РГО и Эко-кампуса "Воробьёвы горы"!

·      Дан старт книжного экоклуба от СНО факультета почвоведения! Приглашаются к участию студенты разных факультетов для обсуждения книг экологической тематики и нетворкинга. Ссылка: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7613/

·      Акция «Ломоносов разделяет» Экогильдии МГУ. Количество сданного вторсырья в этот раз составило более 1,7 тонн!

В смешанном формате прошли:

·      Всероссийская экологическая конференция "ESG: расширяя границы". Запись пленарных сессий с интересными спикерами доступна в группе https://vk.com/event215717938

·      Мастер-класс по эковолонтерству от команды Эко-кампуса «Воробьевы горы». В ноябре пройдет школа эковолонтеров – следите за новостями!

В дистанционном формате прошли мероприятия Эконедели, к которым подключились студенты Всероссийского студенческого клуба «Вернадский»:

·      Коворкинг-сессия «Лучшие практики Эко-организаций НОК “Вернадский”». Лучшие практики студенческих организаций вузов в эконаправлении войдут в методические материалы проекта Эко-кампус «Воробьевы горы»!

·      Коворкинг-сессия «Междисциплинарные исследования в области экологии для социально-экономического развития регионов» от СНО МГУ и Всероссийского клуба «Вернадский». Своими междисциплинарными проектами также поделились студенты Тамбовского государственного технического университета и Тольяттинского государственного университета.

·      Квиз по устойчивому развитию от MSU SDG Hub. А сегодня ребята проводят «устойчивые дебаты» в честь дня рождения ЦУР: https://vk.com/sdghubmsu?w=wall-207507020_40

·      Для студентов общежитий прошли дискуссионные вечера «Зелёный разговор», организаторы – экокомитет Студсовета, ОСК и Студсоюз МГУ. Студенты обсудили вопросы экологичного образа жизни, раздельного сбора и экопросвещения в общежитиях.

Дан старт конкурса «Экоинициатива: на пути к переменам», где студенческие команды могут предложить экологическую инициативу для своего вуза и получить поддержку в ее реализации! Мастер-класс с экспертом о подаче заявок на конкурс доступен по ссылке: https://vk.com/sno_pochva_msu?z=video-186579841_456239076%2Fvideos-186579841%2Fpl_-186579841_-2

СНО МГУ подвело итоги розыгрыша книги «Как спасти планету» Тони Джунипера.

Итоги Эконедели и планы на будущее по развитию экологической повестки в вузах обсудили представители студорганизаций МГУ на собрании в субботу. Благодарим всех за организацию такой интересной экологической площадки для молодежи!

Эконеделя организована 17-25 сентября студенческими организациями МГУ и Всероссийским студенческим клубом «Вернадский» при грантовой поддержке Росмолодежи и Минобрнауки России.

Сайт Эконедели: http://ecoweekmsu.vernadskiy-youth.ru/

#МГУ #ЭконеделяМГУ #ЭкокампусМГУ #ЭкоинициативаМГУ #сохраняй_природу #ВСК_Вернадский #РосмолодёжьГранты #Минобрнауки