В МГУ открылся новый корпус «ЛОМОНОСОВСКИЙ»

1 сентября 2012 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова открыл двери новому поколению студентов. Помимо традиционных праздничных мероприятий «Дня первокурсника» в МГУ состоялось знаменательное событие – открытие нового «Ломоносовского» корпуса (Ломоносовский проспект, д.27, корп.1). В корпусе площадью более ста тысяч квадратных метров разместится созданный в МГУ самый мощный в России и один из наиболее эффективных в мире супервычислитель и лаборатории по междисциплинарным прорывным научным проектам, которые получат это право на основе проводимого сейчас конкурса. С целью привлечения талантливой молодежи к развитию фундаментальной и прикладной науки, поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых и усиления позиций Московского университета в отечественном и мировом научно-образовательном сообществе 8 августа 2012 года приказом ректора МГУ академика В.А. Садовничего создан Центр национального интеллектуального резерва, который разместится в новом Ломоносовском корпусе.