В МГУ обсудили программы научно-образовательных консорциумов «Вернадский» в контексте третьей миссии современного университета

21 декабря 2021 года в МГУ состоялось заседание Правления Российского Союза ректоров, в работе которого приняли участие Президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничий, помощник Президента России А.А. Фурсенко, министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, члены Правления Российского Союза ректоров, президенты и полномочные представители университетов России.
Первым вопросом повестки дня стало обсуждение программы научно-образовательных консорциумов «Вернадский» в контексте третьей миссии современного университета.

Как отметил в своем выступлении Президент РСР, академик В.А. Садовничий, «реализация миссии университетов в современных условиях требует от них способности оперативно реагировать на происходящие в обществе изменения и новые глобальные вызовы. В этих условиях особое значение приобретает третья миссия университета – служение обществу».
Российский Союз ректоров впервые сформулировал тезис о трех миссиях университета в 2016 году и был инициирован проект создания Московского международного рейтинга «Три миссии университета». В этом году рейтинг опубликован уже в пятый раз. Этот рейтинг – самый представительный в мире: 1650 университетов из 97 стран, в том числе 112 российских университетов.

Третья миссия является неотъемлемой частью стратегии развития современных университетов. Более того, в настоящее время государство напрямую указывает на особую роль третьей миссии при формировании программ развития российских вузов.
Содействие динамичному развитию региональных вузов, расширение возможностей для самореализации молодёжи – ключевое направление реализации третьей миссии ведущими университетами России. Эта деятельность соответствует приоритетам научно-образовательной политики России. На решение этих задач направлена инициированная Российским Союзом ректоров программа научно-образовательных консорциумов «Вернадский», поддержанная Президентом России. Программа «Вернадский» направлена на опережающую многопрофильную подготовку междисциплинарных кадров для социально-экономических потребностей регионов.

География программы «Вернадский» обширна: Арктика, Дальний Восток, Кавказ, Поволжье, Черноземье, Восточная и Западная Сибирь и другие регионы. На настоящий момент подписано 25 соглашений о создании научно-образовательных консорциумов «Вернадский». В ходе заседания были подписаны соглашения о создании консорциумов «Вернадский» с Новосибирской областью и Республикой Дагестан. Академик В.А. Садовничий подчеркнул, что программа «Вернадский» на деле способствует превращению региональных вузов в интеллектуальные центры, локомотивы регионального развития, она позволяет реализовывать совместные прорывные проекты, направленные на научно-технологическое развитие страны, и служит укреплению единства общероссийского научно-образовательного пространства. Чтобы полностью реализовать потенциал программы «Вернадский», необходима совместная работа ректорского сообщества, Министерства науки и высшего образования России и региональных органов власти.