Успехи школьного олимпиадного движения на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

В конце января 2018 года на филологическом факультете МГУ прошла VI дистанционная интернет-олимпиада для школьников по византийской и новогреческой филологии. Олимпиада, ставшая уже традиционной, проводится шестой год подряд кафедрой византийской и новогреческой филологии. В этом году конкурсные вопросы были посвящены острову Кипр – важнейшей части большого византийского и новогреческого мира, и Республике Кипр как еще одному современному государству, кроме Греции, где новогреческий язык официально является государственным. Вопросы интернет-олимпиады, как всегда, были составлены таким образом, что ответить на них мог любой ученик, никогда не изучавший греческий язык и литературу, а для решения олимпиадной лингвистической задачи требовалось лишь умение логически мыслить, грамотно изложить и обосновать ответ, подкрепив свою позицию ссылками на использованную литературу и интернет-источники, и большинство участников прекрасно справилось со всеми заданиями. К участию в олимпиаде традиционно были приглашены учащиеся 5–11 классов (задания были разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и ближнего и дальнего зарубежья. С каждым годом олимпиада набирает популярность, и в этом году ответы прислали 40 школьников из 15 городов России и из-за рубежа: из Алжира (АНДР), из Пафоса (Республика Кипр), из Москвы, Набережных Челнов, Армавира, Иваново, Лобни, Люберец, Чехова, Ногинска, Сарапула, Омска, Пушкина, Кущевской, Ейска. Многие участники присылают ответы не первый год, и среди участников нынешней олимпиады было много призеров и дипломантов наших прошлых состязаний. Это значит, что интерес к византийской и новогреческой культуре не угасает, но продолжает вдохновлять подрастающие поколения ребят на новые интересные филологические открытия, а участие в олимпиаде может стать серьезным стимулом к профессиональному изучению византинистики и неоэллинистики – ведь на кафедре византийской и новогреческой филологии уже учатся две студентки-победительницы прошлых лет. В этом году на призыв поучаствовать в олимпиаде откликнулось много пятиклассников, так, из СОШ №41 г. Набережные Челны было прислано 16 ответов от пятиклассников – учеников одного педагога, Пилипенко Н.В. Одним из призеров стал житель г. Пафос на Кипре, Владимир Болл. Первое место в младшей категории уже второй год подряд занимает Владимир Матюшкин из Армавира, а в старшей в этом году победила неоднократный призёр предыдущих олимпиад– Анна Давидчук из Алжира. Торжественное вручение грамот и призов победителям олимпиады состоялось на филологическом факультет МГУ 10 февраля 2018 г. В этом году вместо привычной по опыту предыдущих лет уютной и нарядной Пушкинской гостиной участникам церемонии награждения пришлось занять самую большую аудиторию на факультете, поскольку на церемонию награждения с разных концов Росси и из-за рубежа приехало больше 50 человек – победителей, призеров и дипломантов вместе со своими родителями и учителями. Призами были научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике, памятные сувениры, а также книги по истории и культуре Кипра. Все участники получили почетные грамоты и свидетельства. VI  дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников проводилась при информационной поддержке Посольства Кипра в Москве, и на церемонии награждения с приветственным словом выступил генеральный консул Республики Кипр в Москве г-н Йоргос Ставрину, который отметил, что Кипр и Россию всегда связывали крепкие культурные отношения, поздравил ребят с высокими результатами и вручил победителям специальные призы. Гостьей филологического факультета стала также генеральный консул Греции в Москве г-жа Элени Вакали, которая в своей поздравительной речи призналась, что была поражена тем, какой неподдельный интерес вызывает у современных русских школьников византийская и новогреческая культура, пожелала собравшимся продолжить изучение греческого мира и выстроить таким образом «культурный мостик» из России в Грецию. Греческая гостья выразила признательность коллективу кафедры византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова за многолетнюю плодотворную работу по продвижению новогреческого языка и культуры в российском обществе. Еще одним гостем на награждении был глава отдела печати и СМИ Посольства Греции в Москве г-н Нестор Тировузис. От имени администрации филологического факультета ребят поздравила заместитель декана Г.Е. Кедрова, без помощи которой на факультете не обходится ни одна тематическая интернет-олимпиада. Заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологии профессор М.В. Бибиков пожелал участникам нынешней олимпиады, посвященной Кипру, встретиться через несколько лет на Кипре уже в качестве молодых ученых – на очередном Всемирном конгрессе византинистов. После всех приветственных и поздравительных слов на награждении был проведен краткий разбор всех заданий олимпиады (отв. секретарь Оргкомитета К.А.Климова), отмечены наиболее удачные ответы, зачитаны фрагменты написанных участниками эссе о нелегкой исторической судьбе и будущем Кипра, а затем перед гостями с музыкальной программой, посвященной греческому музыкальному фольклорному искусству, выступил кафедральный студенческий ансамбль «Мераки». Завершился праздник традиционным чаепитием для всех участников церемонии и экскурсией по библиотеке кафедры. Хочется надеяться, что организаторами была достигнута главная цель олимпиады – познакомить школьников с византийской и новогреческой культурой, литературой, языком солнечного Кипра, а также расширить их представление о «греческом мире», который не ограничивается только территорией современной Греции.