У первокурсников МГУ 3 серебряных медали Международной биологической олимпиады

У первокурсников МГУ 3 серебряных медали Международной биологической олимпиады

В венгерском городе Сегед завершилась юбилейная Международная биологическая олимпиада. В интеллектуальном состязании участвовали команды из 78 стран. Всего было два тура — теоретический и практический. Работы участников оценивало авторитетное международное жюри. По итогам состязаний молодых ученых-биологов в Россию поедут медали сразу нескольких достоинств — три серебряные награды и одна бронзовая. Центром подготовки членов российской сборной традиционно выступил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Главным тренером национальной биологической сборной стал профессор А.М. Рубцов, его заместителями — доцент Г.А. Белякова и научный сотрудник Е.С. Шилов.

Победителям, призерам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей Олимпиады также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. О том, как призеры XXX Международной биологической олимпиады распорядились этим поощрением уже известно. Так, получивший серебряную медаль Денис Лисицкий (лицей № 78 им. А.С. Пушкина, Набережные Челны) поступает на биологический факультет МГУ. А взявшие также «серебро» Наталия Колюпанова (школа им. Маршала В.И. Чуйкова, Москва) и Артемий Пигиданов (лицей № 14, Ижевск) выбрали факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ.