Церемония закрытия 45-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии

30 апреля 2011 года в 11.00 состоялось закрытие 45-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Церемония проходила в Актовом зале нового учебного корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова.

По решению жюри олимпиады 57 участников из 15 стран были награждены дипломами первой, второй и третьей степени и золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Победителями олимпиады стали 10 школьников из России, Беларуси и Казахстана. Дипломы второй степени вручили 19 участникам, дипломы третьей степени получили 28 школьников. Абсолютное первенство в командном зачете заняли школьники из России. Всем участникам олимпиады вручили подарочные сертификаты.

Крупнейшие международные химические компании ЕвроХим, BASF и DuPont, оказывающие спонсорскую поддержку в проведении олимпиады, отметили ценными призами наиболее талантливых школьников. В номинации «Абсолютный чемпион» победил Михаил Ковальчук из Республики Беларусь, набравший высший балл по итогам трех туров олимпиады. Представитель компании «ЕвроХим» Владимир Торин в качестве приза вручил ему ноутбук Sony нового поколения. «Лучшим теоретиком» был признан наш соотечественник Максим Козлов, получивший приглашение спонсора поехать в Германию, где он сможет посетить представительство химического концерна BASF. «Лучшим экспериментатором» стал школьник из Республики Казахстан Ернур Толеп, которому была предоставлена возможность поехать в Швейцарию и познакомитьсяс новейшими технологиями компании DuPont.

На церемонии был впервые представлен официальный флаг олимпиады, который, подобно олимпийскому огню, передается новому организатору. В следующем учебном году 46-ю Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии будет проводить Казахстан.

Торжественная церемония закрытия 45-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии завершилась ярким лазерным шоу.