Управление по работе с талантливой молодёжью

Центр повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ-ППУ провел успешные соревнования Li Yun Cup и «Эстафета поколений»

Центр повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ-ППУ провел успешные соревнования Li Yun Cup и «Эстафета поколений»

Дата /



19 июня 2021 года в день второй годовщины открытия Центра повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка прошел конкурс педагогического мастерства учителей русского языка средних школ Li Yun Cup («Кубок усердие») и конкурс вокального мастерства учащихся средних школ России и Китая «Эстафета поколений». Оба мероприятия были организованы Центром повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ-ППУ и Центром российских исследований Пекинского педагогического университета при участии Управления международных обменов и сотрудничества Пекинского педагогического университета. С приветственной речью обратились проректор Пекинского педагогического университета Чжоу Цзоюй и проректор Московского государственного университета академик Т.В. Кортава. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Китае А.И. Денисов направил поздравительное письмо организаторам и всем участникам мероприятия, которое зачитал профессор Лю Цзюань, директор Центра повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка и начальник Центра российских исследований ППУ.

       

2021 год совпадает со 100-ой годовщиной основания Коммунистической партии Китая и 20-ой годовщиной подписания «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой». В целях реализации фундаментальной задачи воспитания людей с нравственными ценностями, поощрения учителей русского языка в средних школах к обновлению концепций преподавания и совершенствованию своего педагогического мастерства, воспитания молодежи в духе высоких нравственных ценностей, а также дальнейшего углубления российско-китайского гуманитарного сотрудничества, укрепления дружбы между российским и китайским народами Центр повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ-ППУ, Центр российских исследований ППУ и Управление международных обменов и сотрудничества Пекинского педагогического университета в мае 2021 года объявили о проведении первого конкурса Li Yun Cup и «Эстафета поколений», которые получили огромный отклик среди учителей и учащихся средних школ в стране и за рубежом. Всего было получено 167 заявлений от более чем 50 средних школ Китая и России, более 600 учащихся и учителей приняли участие в этом мероприятии.

В своей речи проректор Чжоу Цзоюй передал искренние приветствия и добрые пожелания организаторам и участвующим учащимся и учителям. Он высоко оценил мероприятия, проведенные с момента создания «Центр повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка» в деле укрепления сотрудничества в области российско-китайского образования и содействия гуманитарным обменам между Россией и Китаем. Он отметил, что на факультете русского языка Пекинского педагогического университета успешно развиваются «два центра» (Центр повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка и Центр российских исследований ППУ), «один журнал» (Русская литература и искусство) и «один союз» (Союз российских и китайских педагогических университетов). Он также выразил надежду на дальнейшее развитие Центра в сфере подготовки российско-китайских коммуникативных кадров и развития российско-китайского всеобъемлющего стратегического партнерства.

В своем выступлении проректор Т.В. Кортава признала деятельность, проводимую Центром повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка с момента его создания, и отдала должное директору центра профессору Лю Хуан за ее большую работу. Она подчеркнула, что в этом году исполняется 100 лет Коммунистической партии Китая, и большой успех этого мероприятия, несомненно, является данью уважения столетию партии. Проректор Т.В. Кортава представила перспективы ряда возможных учебных и исследовательских мероприятий двух университетов и будущее направление деятельности «Совместного центра развития преподавателей русского языка».

Затем профессор Лю Хуан зачитал поздравительное письмо от посла РФ в Китае А.И. Денисова. В своем послании посол отметил, что конкурс учителей Li Yun Cup и конкурс вокалистов «Эстафета поколений» – это еще одна глава в развитии двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем в области образования. История изучения русского языка в Китае – это история успехов и триумфов, которую написали более 1600 преподавателей русского языка в школах и университетах. Посол Денисов поблагодарил организаторов за содействие развитию русского языка в Китае на столь высоком уровне и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания участникам конкурса.

В общей сложности 43 команды и индивидуальные участники из 25 средних школ получили награды. После объявления победителей на конференции выступили представители преподавателей и студентов из Цзинаньской школы иностранных языков и Чанчуньской школы иностранных языков. Искренние речи представителей преподавателей и студентов тронули гостей и других участников конференции. Затем выступили г-жа Сюй Янюй и г-жа Цзоу Нин из Цзинаньской школы иностранных языков и г-жа Юй Хоучунь из Чунцинского экспериментального колледжа иностранных языков, поделившись своим опытом преподавания русского языка. Кульминацией мероприятия стал онлайн-концерт в исполнении победителей «Кубка наследия». Российские и китайские школьники исполнили классические песни «Подмосковные вечера», «Боярышник» и «Облака в моем родном городе», которые глубоко тронули слушателей.

        

С заключительными речами выступили китайский и российский директора Совместного центра развития преподавателей русского языка. В своем выступлении профессор Лю Хуан, китайский директор Центра, выразила сердечную благодарность членам Центра и всем участникам конкурса. Она отметила важность проведения «Кубка Усердие» и «Кубка Наследия» в важное время 100-летия основания Коммунистической партии Китая и 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. Все участники обоих конкурсов внесли активный вклад в углубление российско-китайского сотрудничества в области гуманитарных наук. В своем выступлении российский директор Центра В.В. Частных отметил, что все учителя, участвовавшие в «Кубке Усердие», продемонстрировали высокий уровень профессионализма и педагогического мастерства: «Мероприятия, организованные после создания Совместного центра развития преподавателей русского языка, несомненно, укрепили взаимопонимание между российскими и китайскими преподавателями».

       

Фэн Яфэй, директор отдела преподавания русского языка и научных исследований Хэйлунцзянского института развития учителей, сказал, что учителя и учащиеся средних школ получили опыт и вдохновение во время конкурса. В ходе конкурса участвующие в нем учителя обменялись педагогическим опытом, освоили новые методики преподавания и закрепили свои педагогические навыки. В будущем, мы надеемся, что Совместный центр развития преподавателей русского языка организует больше мероприятий, которые будут полезны для развития преподавания русского языка в Китае и будут способствовать дальнейшему сотрудничеству между двумя школами в области гуманитарных обменов.