Торжественная линейка, посвященная старту 63-го трудового семестра студенческих отрядов г. Москвы и Московской области

26 мая 2022 года в Московском университете на площадке между памятником строительным отрядам и Физическим факультетом МГУ состоялась торжественная линейка, посвящённая началу летнего 63-го трудового семестра молодёжно-студенческих отрядов города Москвы.

Мероприятие проводилось совместно с Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды». Торжественная линейка – традиционное мероприятие студенческих отрядов, посвященное открытию нового трудового семестра. Место проведения торжественной линейки выбрано не случайно, ведь именно в 1959 году история студенческих стройотрядов начиналась в МГУ, на Ленинских горах, когда более трехсот студентов, физиков и математиков, отправились на целину в Северо-Казахстанскую область.

В мероприятии приняло участие более 600 человек, включая действующих членов студенческих отрядов Москвы и Московской области, представителей государственной власти, общественных деятелей и ветеранов движения.

В рамках линейки состоялось подведение итогов обучения руководителей студенческих отрядов, проходка флагоносцев и творческие номера активистов студенческих отрядов. С приветственным словом выступил ректор Московского университета, президент Российского Союза ректоров академик Виктор Антонович Садовничий. Напутственное слово сказали: депутат Государственной Думы, командир Окружного штаба Центрального Федерального округа Российских Студенческих отрядов, а также председатель правления Московского регионального отделения Российских Студенческих Отрядов Дрожжина Юлия Николаевна, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 8-ого созыва, Председатель правления Российских студенческих отрядов, экс-командир Центрального штаба Российских Студенческих Отрядов Михаил Сергеевич Киселев, Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Егор Васильевич Литвиненко, Командир Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Дмитрий Андреевич Парамонов, Комиссар Центрального штаба Российских Студенческих Отрядов Мария Андреевна Корнилова, Экс-командир Московского штаба студенческих отрядов советского периода Александр Иванович Дыбов, бойцов также поздравили ветераны стройотрядовского движения профессор химического факультета Ткаченко Сергей Николаевич и декан факультета глобальных процессов Ильин Илья Вячеславович.

Линейка завершилась вокально-хореографическим номером в исполнении студенческого педагогического отряда FEEL с песней “По волнам”.

Для каждого бойца студенческих отрядов присутствие на линейке ознаменовало начало нового трудового семестра, а для кандидатов - официальное вступление в должность бойца студенческих отрядов. На линейке были вручены трудовые путёвки, и теперь каждый готов выехать в лучшее лето на свои объекты.