Управление по работе с талантливой молодёжью

Торжественная линейка, посвященная старту 62-го трудового семестра студенческих отрядов г. Москвы и Московской области

Торжественная линейка, посвященная старту 62-го трудового семестра студенческих отрядов г. Москвы и Московской области

Дата /



27 мая 2021 года в Московском университете на улице академика Самарского перед Главным зданием МГУ состоялась торжественная линейка, посвящённая началу летнего 62-го трудового семестра молодёжно-студенческих отрядов города Москвы.

Мероприятие проводилось совместно с Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды». Торжественная линейка – традиционное мероприятие студенческих отрядов, посвященное открытию нового трудового семестра. Место проведения торжественной линейки выбрано не случайно, ведь именно в 1959 году история студенческих стройотрядов начиналась в МГУ, на Ленинских горах, когда более трехсот студентов, физиков и математиков, отправились на целину в Северо-Казахстанскую область. 

В мероприятии приняло участие более 800 человек, включая действующих членов студенческих отрядов Москвы и Московской области, представителей государственной власти, общественных деятелей и ветеранов движения.

В рамках линейки состоялось подведение итогов обучения руководителей студенческих отрядов, проходка флагоносцев и творческие номера активистов студенческих отрядов. С приветственным словом выступил ректор Московского университета, президент Российского Союза ректоров академик Виктор Антонович Садовничий. Напутственное слово сказал Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Владимирович Щитов. «Руководители предприятий, работники и целые корпорации уже соскучились по отрядной энергетике. Подтверждает это плановая численность привлекаемых отрядов, которая значительно превышает результаты 2019 года!» – обратился к студенческим отрядам Москвы Андрей Юрьевич Голованов, Председатель Правления МРО МООО «РСО», Директор по развитию строительного комплекса – начальник Управления по развитию квалификаций и коммуникаций в строительном комплексе Частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС». Бойцов также поздравили ветераны стройотрядовского движения профессор химического факультета Ткаченко Сергей Николаевич и декан факультета глобальных процессов Ильин Илья Вячеславович.

Линейка завершилась вокально - хореографическими номерами студенческого педагогического отряда «МАРС» “Про молодость” и “Мама я в отряде”.

Для каждого бойца студенческих отрядов присутствие на линейке ознаменовало начало нового трудового семестра, а для кандидатов - официальное вступление в должность бойца студенческих отрядов. На линейке были вручены трудовые путёвки, и теперь каждый готов выехать в лучшее лето на свои объекты.