«Татьянин день–2018» в МГУ

25 января – день основания Московского университета и День российского студенчества. 25 января 1755 года был подписан императорский указ о создании первого в России университета. В 1791 году во имя Святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. После революции праздник студентов отменили, и только в 1992 году он был восстановлен по инициативе ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего. Официально праздновать День российского студенчества стали с 2005 года в соответствии с Указом Президента РФ. А в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России. График праздничных мероприятий.