Студенты МГУ организовали видеофестиваль «Память в граните»

В рамках Фестиваля студенческого творчества «Навстречу Великой Победе» в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты Московского университета организовали видеофестиваль «Память в граните».

Студенты снимали огромные мемориальные комплексы и скромные памятные знаки, памятники, обелиски, стеллы, братские могилы.

Видеоролики прислали из разных городов России: Москва, Орехово-Зуево, Королёв, Кемерово, Нальчик, Грозный, Давлеканово, Орёл, Глазов, Назрань, Чебоксары, Сочи, Руза и др.

В видеофестивале приняли участие студенты десяти вузов, входящих в научно-образовательные консорциумы «Вернадский»: МГУ имени М.В.Ломоносова, Кемеровский государственный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет, Орловский государственный университет, Государственный гуманитарно-технический университет, Чеченский государственный университет, Ингушский государственный университет, Технологический имени дважды героя Советского Союза летчика-космонавта А.А. Леонова, Глазовский государственный педагогический институт им. Короленко.

Памятники зарастают травой, с них стираются имена и даты, их могут не заметить. Но именно они напоминают о страшных днях 1941-1945 годов и о тех, кто стоял насмерть за наш сегодняшний день и наше будущее.

Молодежь Московского университета искренне благодарит студентов всех университетов за поддержку идеи проведения видеофестиваля и надеется на дальнейшее сотрудничество со студентами из региональных университетов!