Студенческий концерт, посвящённый Битве под Москвой

11 декабря в Мраморном фойе ДК МГУ прошёл студенческий концерт, посвящённый 77-ой годовщине контрнаступления советских войск под Москвой.

Концерт,организованный силами студентов Московского университета для ветеранов и своих товарищей, выносом флага Российской Федерации открыла Знаменная группа Кремлевского полка. В приветственном слове ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий поздравил ветеранов с Днем воинской славы — Днем начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой и отметил важность проведения таких мероприятий, ведь Московский университет внес значительный вклад в разгром немецко-фашистских войск. Только в составе 975-го артиллерийского полка 8-ой Краснопресненской стрелковой дивизии народного ополчения воевало более тысячи студентов, аспирантов и сотрудников Московского университета. Память о героях — незыблема.

Ребята с разных факультетов исполнили такие известные песни военных лет как «Синий платочек», «Фронтовые подруги», «Поле памяти», прочитали отрывок из поэмы«Реквием» Роберта Рождественского, а курсанты Кремлевского полка подготовили стихотворения поэтов-фронтовиков, погибших на войне.

Председатель Совета ветеранов МГУ Нина Михайловна Данилкович поблагодарила ректора и студентов за проведение такого важного и памятного мероприятия, за внимание к ветеранам, а также рассказала о ежегодном мероприятии — поездке в город-герой Ельня к мемориалам павшим в боях под Смоленщиной.

Ветеран Великой Отечественной войны, сотрудник географического факультета МГУ Валентина Федоровна Максимова по просьбе ректора и коллег исполнила стихотворение собственного сочинения о роли женщины на войне.

Концерт прошел в очень теплой атмосфере и завершился коллективным фотографированием,перешедшим в душевные разговоры ветеранов и студентов.

Режиссером мероприятия стал заместитель начальника Управления по работе с талантливой молодежью МГУ Владимир Шишлов.