Студенческий строительный отряд «Параллакс» на объектах космодрома «Восточный»

01 июля 2021 года из Московского университета на целину выехал студенческий строительный отряд «Параллакс» для работы на объектах космодрома «Восточный».

Строительство космодрома «Восточный» ведётся в Амурской области с 2010 года. Первые 50 студентов начали работать на «Восточном» в 2012 году. В 2013 году на стройку приехали 132 стройотрядовца, в 2014 году – около 500 молодых людей, а в 2015 г. – почти 1,5 тысячи.

С 2014 года студенческая стройка является всероссийской.

1 июля на космодроме началась очередная трудовая смена, которая продлится до конца августа. Здесь те, кто прежде доказал усердие в учёбе, ведёт активную спортивную или творческую жизнь.

В этом году студенты будут помогать опытным коллегам в благоустройстве метеокомплекса космодрома и жилого фонда в Циолковском, заниматься благоустройством территорий объектов наземной космической инфраструктуры, отделочными и подсобными работами. Помимо труда, здесь у ребят есть возможности для общения и отдыха.

Ребят ожидают интересные отрядные мероприятия и новые знакомства. Молодые специалисты здесь на хорошем счету, так что им доверяют разные виды работ.

Традиционно среди них пройдет конкурс на лучший стройотряд, в котором студенты МГУ имени М.В. Ломоносова тоже смогут поучаствовать.

За 10 лет проведения трудовых смен здесь побывали более 4 тысяч студентов из 45 субъектов Российской Федерации.