13 мая в Малом зале Дома культуры МГУ состоялся Студенческий патриотический концерт «Этих дней не смолкнет слава», посвященный 77-й годовщине Дня Победы.

Концертную программу открыла магистрантка факультета телевидения МГУ Катарина Юровская русской народной песней «Ой, кумушки». Аспирант юридического факультета МГУ Эдуард Макаримов исполнил проникновенную песню «За того парня». Интернациональный ансамбль народной песни МГУ «Коробейники» выступил с двумя разнохарактерными композициями: ребята исполнили старинную русскую народную песню «Сормовска больша дорожка» и зажигательную «Катюшу» на трех языках (русский, китайский, итальянский языки).

Великолепным номером стал романс Женьки из оперы «А зори здесь тихие» («Жди меня, и я вернусь») в исполнении магистрантки факультета журналистики Екатерины Килюшик(аккомпанировал Михаил Текучев).

Тронула сердца зрителей любимая песня «Белеет ли в поле пороша» в исполнении дуэта студентки химического факультета Евгении Ястребовой и магистранта факультета журналистики Хэ Яфу.

Украшением концерта стали фортепианные композиции – «Блестящий этюд» Ф. Бургмюллера в исполнении студента химического факультета Сергея Большакова и вдохновенная фортепианная импровизация на тему песни «Эх, дороги» студента факультета фундаментальной медицины Дмитрия Олькова.

Щемящую «Молитву» Б. Окуджавы исполнила студентка исторического факультета Елизавета Неродюк, аккомпанировавшая себе на гитаре.

Неожиданным подарком для гостей концерта стало выступление приглашенных артистов: студентки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Софья Гончарова (труба) и Корина Лупашко (фортепиано) исполнили «Вокализ» К. Молчанова.

Магистрант факультета политологии Глеб Нестеров замечательно спел лиричную песню «Тёмную ночь» и жизнеутверждающую «Надежда – мой компас земной», которая завершила концертную программу.

Концертные номера перемежались отрывками из фронтовых писем студентов МГУ под аккомпанемент гуслей в исполнении студентки факультета иностранных языков и регионоведения Милены Гусевой. Письма читала автор и ведущая концерта магистрантка факультета телевидения, сопредседатель Студсоюза МГУ Катарина Юровская.