Студенческий онлайн-концерт, посвященный Международному дню родного языка

19 февраля 2021 г. состоялся Всероссийский студенческий онлайн-концерт, посвященный Международному дню родного языка.

Благодаря онлайн-формату в нем приняли участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Чеченской республики, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Республики Алтай, Пермского край, Ханты-Мансийского автономного округа, Якутии, Башкирии, Удмуртии, Томской, Нижегородской и Челябинской областей.

Концерт открыла студентка МГУ, ведущая концерта Катарина Юровская, исполнив русскую народную песню «Из-за лесу» Воронежской области.

Мелодичные песни на татарском языке прозвучали в исполнении студентов МГУ Луизы Фазлыевой («Көнбагышлар»), Эдуарда Макаримова («Уз ягыма кайтсам») и Милены Гусевой («Ай, былбылым»).

Ансамбль «Гайги моро» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва исполнил мокшанскую народную песню «Шумбраста эрятада» («В добром здоровье живёте»).

На редком абазинском языке спела задорную свадебную песню студентка МГУ Виктория Лазарева («Тацынадылра»).

Особенностью концерта была его интерактивность: артисты, подключившиеся из разных регионов в онлайн-режиме, загадывали зрителям национальные загадки, а зрители отгадывали в чате. Кроме того, зрители с удовольствием приняли участие в ставшей уже традиционной для онлайн-концертов, проводимых Московским университетом, веселой познавательной викторине на платформе myquiz.ru. Зрители проверили свои знания истории культуры народов нашей страны. Самым сложным оказался вопрос о традиционных бурятских сосудах «домбо».

Студенты Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск), Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова (г. Улан-Удэ), Иркутского государственного университета, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (г. Якутск), Западно-Сибирского филиала Российского университета правосудия (г. Томск) прочитали стихотворения на своих родных языках: хантыйском, мансийском, ненецком; бурятском; долганском, юкагирском; алтайском языках.

В прямом эфире Динара Шамурзаева, студентка Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, спела веселую песню на кабардинском языке «Си дахаще» («Красавица»).

На башкирском языке выступила Индира Шагимарданова с песней «Пар балдактар». Индира представляла Ханты-Мансийскую медицинскую академию.

Тронул сердца зрителей вокально-инструментальный дуэт из Пермского государственного гуманитарного-педагогического университета (Святослав Кривощеков и Дарья Калинина), исполнивший на коми-пермяцком языке удивительно красивую песню «Горттэм кэк» («Бездомная кукушка») в сопровождении гуслей.

Солист вокальной группы МГУ «Квартет Ломоносов», студент МГУ Нагапет Нагапетян представил армянскую песню «Родной край».

Ансамбль Института народов Севера Педагогического университета имени Герцена (г. Санкт-Петербург) «Северное сияние» выступил с песней «Родина» на эвенском языке.

Одним из самых ярких номеров концерта стала песня на чеченском студента Чеченского государственного университета Таймаза Вазарханова «Мама».

Студентки Дагестанского государственного университета Патимат Абдулаева, Салминат Разаханова и Хадижат Магомедова подготовили стихотворения на аварском и лезгинском языках, а студентка МГУ Дарья Афанасьева смонтировала из них красивый видеоролик.

Фольклорно-этнографический ансамбль Нижегородского государственного университета имени Лобачевского «Синий лён» подготовил задорные частушки «Шанского» на русском языке, а студентки Удмуртского государственного университета Анисья Маркова и Диана Павлова исполнили частушки на удмуртском языке.

Ксения Ёлчева, студентка МГУ, спела лиричную песню на родном языке коми «Катшасинъяс» («Ромашки»).

Концерт завершил музыкальный видеоролик Интернационального ансамбля народной песни МГУ «Коробейники» на песню «Когда весна придет, не знаю».

Концерт был организован Молодежным культурно-образовательным центром «Вернадский» и Студенческим Союзом МГУ имени М.В. Ломоносова.