Студенческий онлайн-концерт культурно-образовательного консорциума «Вернадский»

27 июня 2020 года, в День молодежи, студенты Московского университета при поддержке Российского Союза ректоров провели первый студенческий онлайн-концерт культурно-образовательного консорциума «Вернадский».

В концерте приняли участие студенты МГУ имени М.В.Ломоносова, Казанского федерального университета, Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна), Чеченского государственного университета, Ульяновского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета.

Репертуар концерта был разнообразен: студенты исполняли песни о Великой Отечественной войне, народные песни на русском, татарском, кабардинском языках, два номера прозвучали в сопровождении «живой» гитары.

Студентка МГУ имени М.В.Ломоносова Катарина Юровская открыла концерт русской народной песней «Как вставало утро раннее». Далее в исполнении магистранта юридического факультета МГУ Эдуарда Макаримова прозвучала песня «Путь-дорожка фронтовая».

Солисты ансамбля народной песни «Салям» Казанского федерального университета Эдуард Данилов и Марина Тараканова исполнили на татарском языке и его кряшенском диалекте веселые народные песни «Эрбет» и «Эй, канатым», а студентка Кабардино-Балкарского государственного университета Динара Шамурзаева спела на кабардинском языке лирическую песню «Дыщомыгъауэ» («Не предавай»).

Концерт продолжила студентка Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна) Татьяна Новикова позитивной и объединяющей всех песней «Миллион голосов». В исполнении студентки МГУ Камиллы Кадровой прозвучала песня в ретро-стиле «Весеннее танго».

Завершился концерт двумя гитарными композициями: Анастасия Посмитная и Олег Азимов из Ульяновского государственного университета дуэтом исполнили бардовскую песню «Кораблик», а студент Чеченского государственного университета Таймаз Вазарханов спел философскую песню «Сансара».

Концерт получился теплым и душевным, благодаря онлайн-формату в нем приняли участие студенты, которых разделяли тысячи километров. Исполнители и слушатели единодушно решили продолжать и расширять такой удачный формат культурного обмена и сотрудничества.