Студенческий онлайн-концерт ко Дню студента «Татьянин день-2021»

26 января 2021 года состоялся праздничный студенческий онлайн-концерт ко Дню Студента «Татьянин день-2021». Благодаря онлайн-формату в концерте приняли участие артисты и гости из разных городов и стран. Все артисты выступали в прямом эфире.

Открыла концерт блистательная Виктория Лазарева, студентка факультета искусств песней «Звенит январская вьюга». Филиалы МГУ представляли Татьяна Колотова с авторским стихотворением о Московском университете (г. Ташкент) и Алим Абдулин с зажигательным музыкальным приветствием (г. Нур-Султан).

Ярким украшением концерта стали выступления солистов квартета «Ломоносов» Эдуарда Макаримова, студента юридического факультета МГУ с песней «Тень твоей улыбки» на английском и татарском языках (в переводе Эдуарда) и Урсула Аныева, студента факультета Высшей школы современных социальных наук МГУ, исполнившего красивейшую старинную песню «Край Вардаро» на македонском языке.

Студент Института русского языка и культуры МГУ Чарлз Клифф исполнил для гостей концерта песню «Постой, паровоз», подключившись к концерту из Франции, Монтань.

Приятным сюрпризом, особенно для зрителей из совместного университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, стало выступление Милены Гусевой, студентки ФИЯР, которая исполнила музыкальную композицию «月亮代表我的心» («Луна расскажет о моем сердце»). Другая студентка ФИЯРа, Чжан Байхэ, солистка Интернационального ансамбля народной песни МГУ «Коробейники», прочитала шутливое стихотворение XIX века «Есть в столице Москве», которое любили исполнять студенты на Татьянин день в старину.

На концерте были оглашены лауреаты I степени и обладатели Гран-при музыкально-поэтического конкурса «Калейдоскоп студенческой жизни», который проходил в январе 2021 года. Лауреат конкурса Анастасия Владимирцева, студентка исторического факультета МГУ прочитала своё авторское стихотворение «Курсовая моя, курсовая»Александр Татаринов, студент юридического факультета МГУ, получивший Гран-при в номинации «Будни студентов», поделился поэтическим размышлением  о любви (стихотворение «В темноте»), а обладатель Гран-при всего конкурса Анна Бобылева, студентка биологического факультета МГУ показала отрывок из своего фильма «Восемь недель за восемь минут», рассказывающего о летней практике студентов биофака.

Студентки факультета журналистики сёстры Мария и Анастасия Денисенко виртуозно исполнили дуэтом шутливую песню «Тиритомба».

Студентка социологического факультета Диана Цыганкова спела нежную песню «Оттепель», а ансамбль «Коробейники» показал фрагмент нового клипа душевной песни «Когда весна придет, не знаю».

Необычно прозвучала песня «Миллион алых роз» на языке фарси в исполнении Анны Смирновой, студентки ИСАА.

Страстную и волнующую песню «Сны» исполнила Полина Любченко, студентка юридического факультета.

Во время концерта проходила познавательная и веселая викторина на знание истории МГУ и России.

Концерт подготовила и провела студентка факультета телевидения МГУ Катарина Юровская, исполнившая попурри из народных песен на четырех языках – татарском, португальском, адыгейском и русском.

Полный концерт можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/FMSfqf8gZxU