Студенческий огонёк с ректором МГУ

26 января 2022 года в смешанном формате традиционно прошёл студенческий огонёк с ректором Московского университета академиком Виктором Антоновичем Садовничим.

Участниками огонька стали представители и руководители студенческих организаций, волонтёрских (добровольческих) движений Московского университета, представители молодёжных научно-образовательных консорциумов «Вернадский», лидеры студенческих научных и социальных проектов, участники российско-британского молодёжного форума.

Ведущей мероприятия выступила председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова.

Гостем Огонька стал заместитель Министра науки и высшего образования России Григорий Александрович Гуров, который поздравил студентов с Днём российского студенчества.

Алексей Щербаков, председатель Объединённого студенческого комитета МГУ рассказал об итогах и планах работы в общежитиях.

Наталья Горбунова, недавно избранный новый председатель Студенческого совета МГУ представила программу работы нового созыва Студенческого совета МГУ.

Екатерина Зимакова, председатель Студенческого союза МГУ имени М.В. Ломоносова доложила об итогах и планах работы Студенческого союза МГУ. Эффективно осуществляется работа в различных направлениях: международное, культурное, спортивное и волонтёрское и выстраивается сотрудничество с региональными и международными партнёрами.

По итогам молодёжного круглого стола, который прошёл в рамках XVII Форума лидеров студенческих и молодёжных организаций с привлечением студентов ВУЗов научно-образовательных консорциумов "Вернадский", выступили студент Тамбовского государственного технического университета Артём Башкатов и студент Сибирского федерального университета Евгений Трибунский.

На студенческом огоньке состоялось торжественное подписание меморандума о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Иркутская область» ректором МГУ академиком В.А. Садовничим и губернатором Иркутской области И.И. Кобзевым.

Также прошла церемония торжественного подписания меморандума о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Якутия» ректором МГУ академиком В.А. Садовничим и главой республики Саха (Якутия) Айсеном Сергеевичем Николаевым.

Эдуард Ибрагимов, координатор СНО МГУ доложил о результатах работы Научного студенческого общества МГУ и мероприятиях, запланированных на 8 февраля - День российской науки.

Йосср Гази, руководитель Международного центра Студенческого союза МГУ, рассказал о работе с иностранными студентами МГУ в рамках программы наставничества, результатах функционирования страноведческих клубов и проведении молодёжных международных форумов.

Даниил Напрасников, председатель Студенческого спортивного клуба МГУ, представил планы по проведению спортивных мероприятий в МГУ.

Катарина Юровская, руководитель Культурно-образовательного центра Студсоюза МГУ рассказала о новых успехах и инициативах в области культуры. Например, она представила итоги проведения международного молодёжного фестиваля "Россия многоликая". Были сняты несколько документальных фильмов и организован концерт, посвящённый 80-летию Битвы под Москвой.

Марина Сушенцова, куратор Волонтёрского центра МГУ доложила о планах и перспективах работы с волонтёрами, среди которых запуск второго сезона Школы тим-лидеров, участие в конгрессе математиков и подготовка круглого стола с волонтерскими организациями ВУЗов консорциумов "Вернадский".

Виктория Крегул, руководитель пресс службы Штаба Молодёжно-студенческих отрядов МГУ рассказала об итогах трудового семестра и новых проектах отрядов.

В этот Татьянин день помимо студенческих мероприятий проходил Российско-Британский молодёжный форум. На огоньке представитель Ноттингемского университета Тоби Майнард и МГУ Екатерина Зимакова подвели итоги форума и подписали Устав Российско-Британской молодёжной ассоциации, созданной по результатам данного форума.

В заключение мероприятия Ректор вручил студентам торт и подарил подарки участникам Огонька.