Студенческие мероприятия, приуроченные к празднованию Татьяниного дня в Московском университете

Праздник, посвященный Дню основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, по традиции длится несколько дней: 25 января прошло торжественное заседание в Актовом зале Главного здания в честь 268-й годовщины основания университета, а 26 января прошел студенческий огонёк с участием ректора МГУ академика В.А. Садовничего, разлив медовухи и студенческий концерт творческих коллективов «Татьянин день».

Традиционно программа этого дня началась со студенческого огонька с ректором МГУ академиком В.А. Садовничим. «Самое надежное в жизни — это университет. Он дает знания, дружбу и меняет сознание» - обратился Виктор Антонович к студентам. В своем выступлении ректор МГУ сделал акцент на несколько тем: любовь к университету, студенческое братство и роль научного руководителя. В этот раз, как и всегда, руководители студенческих организаций рассказывали об итогах работы и перспективах.

Специальными гостями мероприятия выступили первые руководители студенческих организаций МГУ декан факультета психологии Ю.П. Зинченко и декан факультета глобальных процессов И.В. Ильин.

Ведущей студенческого огонька выступила председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова.

Председатель Объединенного студенческого комитета МГУ Озорнин Василий рассказал об итогах и планах работы в общежитиях. Председатель Студенческого совета МГУ Горбунова Наталья представила планы работы Студенческого совета МГУ. Председатель Студенческого союза МГУ Зимакова Екатерина доложила об итогах и планах работы Студенческого союза МГУ. Председатель студенческой комиссии Объединённого профсоюзного комитета МГУ Арзяева Нина рассказала об итогах и планах работы студенческой комиссии ОПК МГУ. Председатель СНО МГУ Деревенец Елизавета представила итоги работы студенческого научного общества и планы работы на новый год. Победители конкурса «Твой ход», координаторы старостата МГУ Буковская Антонина и Колюшенков Максим рассказали о работе со старостами университета.

Представитель научно-образовательного консорциума «Вернадский-Тамбовская область», студентка ТГТУ Екатерина Филатова поблагодарила Московский университет за проведение межрегиональной школы Всероссийского студенческого клуба «Вернадский» по экологической безопасности на базе Тамбовского государственного технического университета и рассказала про совместные инициативы, которые будут реализованы в 2023 году. Представитель научно-образовательного консорциума «Вернадский-Мурманская область» студентка Мурманского государственного технического университета Яроцкая Александра рассказала про опыт участия в мероприятиях, организованных Московским университетом на примере Всероссийской конференции руководителей СНО и предложила провести совместно с МГУ Арктическую школу в Мурманске для студентов научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Молодежные организации МГУ представили ректору видеоролик про разрабатываемую цифровую платформу для молодёжи, которая уже запустила свою работу. Талантливые студенты МГУ выступают не просто пользователями, а непосредственно принимают участие в разработке. Так, Иван Козлов, студент факультета почвоведения МГУ, который подготовил данный видеоролик, является главным молодежным веб-дизайнером проекта.

Руководитель Международного центра Студенческого союза МГУ Гази Йосср рассказал о проектах по развитию молодежного международного сотрудничества и системе наставничества для иностранных студентов. Председатель Студенческого спортивного клуба МГУ Напрасников Даниил представил планы по проведению спортивных мероприятий в МГУ. Представитель Волонтерского центра МГУ Змиевский Леонид рассказал о школах для молодых волонтеров и тим-лидеров в МГУ, а также предложил в университете учредить конкурс и номинацию «Волонтёр года». Виктор Антонович поддержал идею Леонида и просил начать подготовку. Представитель Молодёжно-студенческих отрядов МГУ Никитин Дмитрий рассказал о планах и перспективах работы отрядов. Руководитель интернационального ансамбля «Коробейники» Юровская Катарина, студентка факультета Высшей школы телевидения МГУ, рассказала о новых успехах в области культуры.

И конечно, не обошёлся огонек не только без рассказа про инициативы в области культуры, но и без творческих номеров. Участников мероприятия ждал вокально-инструментальный номер в исполнении студентки химического факультета Марии Свечихиной и студента факультета психологии Чэнь Цзюньшань, а также лирическая протяжная «Не бела заря» в исполнении ансамбля «Коробейники».

В завершение мероприятия ректор поздравил присутствующих Татьян с праздником, отдельно поблагодарив проректора МГУ Татьяну Владимировну Кортава за помощь студентам в организации всех мероприятий. Традиционно Виктор Антонович сделал студентам подарок — праздничный торт в честь Дня рождения университета, кусочек которого достался каждому участнику мероприятия.

Праздник продолжился вручением подарков участникам Огонька и церемонией розлива праздничной медовухи ректором. Очередь за стаканчиком праздничного напитка выстроилась вдоль всего фойе.

Заключительным мероприятием стал гала-концерт участников фестиваля студенческого творчества «Татьянин день». Творческие коллективы МГУ и вузов-партнеров представили свои яркие номера, которые были встречены бурными аплодисментами. Еще одной важной частью праздничного мероприятия стало традиционное вручение общественной награды молодёжных организаций МГУ «Звезда Московского университета». В этом году награду получил химик-аналитик, академик РАН, доктор химических наук, председатель Научного совета РАН по аналитической химии Юрий Александрович Золотов.

Студенческий праздник завершился угощением вкуснейшего торта «Татьянин день» от ректора Московского университета.