Старт строительства кластера «Инжиниринг» Долины МГУ

10 апреля 2024 года ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, Виктор Антонович Садовничий, отдал команду начать строительство кластера «Инжиниринг». В этом новом корпусе Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) разместятся офисы компаний, связанных со сферами робототехники, технологий специального назначения и машинного инжиниринга, технологий энергосбережения и эффективного хранения энергии.
В открытии приняли участие Первый заместитель Председателя Государственной Думы, Жуков Александр Дмитриевич, проректор МГУ по инновационному научно-технологическому развитию, Виктор Алексеевич Вайпан, проректор МГУ, Николай Владимирович Сёмин.
В строительстве уже возведенных кластеров «Ломоносов» и «Образовательный» принимали участие бойцы российских студенческих отрядов, студенты, состоящие в Молодёжно-студенческих отрядах МГУ имени М.В. Ломоносова. Они также приняли участие в открытии нового кластера.
Идея Долины была выдвинута ректором Московского университета в 2015 году и поддержана Попечительским советом МГУ и Президентом Российской Федерации. Строительство первого кластера «Ломоносов» началось 26 января 2021 года, 25 января 2023 состоялось его открытие, а открытие кластера «Образовательный» состоялось 20 июля 2023 года.