Управление по работе с талантливой молодёжью

Старт Дельфийских игр в Красноярске

Дата /

С 22 по 27 апреля в одном из регионов научно-образовательных консорциумов «Вернадский», в г. Красноярске проходят XXI Молодёжные Дельфийские игры – одно из самых красивых и масштабных соревнований в области культуры и искусства. Сегодня Игры проводятся в целях выявления и поддержки творчески одарённых детей, а также развития культурного потенциала субъектов Российской Федерации.

Турнир стартовал в Красноярске 23 апреля. В этом году на Игры приехало рекордное число участников – 2 783 человека из 79 субъектов РФ. Торжественная церемония открытия прошла в ледовом дворце «Кристалл арена» в формате шоу-концерта. В центре программы мероприятия было знакомство зрителей с историей и культурой Красноярского края, а кульминацией открытия стало символическое «зажжение» огня Игр в LED-кубе. Кроме того, в церемонии приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс и директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин. От МГУ в церемонии открытия принял участие доцент кафедры минералогии и геологии геологического факультета МГУ Анисет Габриэль Кочофа, который недавно читал лекции студентам Таймырского колледжа в рамках деятельности научно-образовательного консорциума «Вернадский – Красноярский край».

В этом году мероприятие приурочено к 200-летию Енисейской губернии, предстоящему 400-летию Красноярска, а также Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Помимо этого, XXI Молодёжные Дельфийские игры отмечены рекордным числом номинаций – 34. Важно отметить, что в 2022 году появились новые номинации, среди которых «Эпидемиология и биоинформатика», попробовать свои силы в которой смогут малые коллективы молодых учёных в возрасте от 18 до 25 лет.

Состязательная программа продлится до 26 апреля. За это время участники покажут своё мастерство в разных сферах культуры и искусства – от игры на балалайке и художественного чтения до парикмахерского искусства и научно-популярного видеоблогинга. Торжественная церемония закрытия и гала-концерт лауреатов XXI Молодёжных Дельфийских игр пройдут 27 апреля.