Спортивные достижения за 2022 год

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Всероссийские соревнования.

Студент Юридического факультета Иван Кунин и студент Географического факультета Дмитрий Тихонов заняли второе и третье места на Всероссийских студенческих  соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах и подтвердили звание мастеров спорта России.

Мужская команда МГУ в общем командном зачёте заняла третье место.

Московские студенческие спортивные игры (МССИ).

1 место в Московских студенческих спортивных играх.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Всероссийские соревнования.

Спортсмены МГУ по настольному теннису студенты-физики Ирина Комарова и Андрей Кленин стали серебряными призёрами микст-турнира, состоявшегося в рамках Всероссийского студенческого марафона по настольному теннису, проходившего с 3 по 7 февраля под Краснодаром. Участвовали команды 31 вуза России.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

ЧИР СПОРТ

Чемпионат Москвы.

1 место в дисциплине чир-хип-хоп-группа, 2 место в дисциплине чир-хип-хоп-двойка.

КИБЕРСПОРТ

Чемпионат Москвы.

Власов Андрей, студент 2 курса механико-математического факультета, по итогам финальных игр Чемпионата Москвы по компьютерному спорту 26-27 февраля занял второе место по дисциплине «Hearthstone Classic».

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Всероссийские соревнования. Универсиада.

Команда МГУ по лыжным гонкам приняла участие в VII Всероссийской зимней Универсиаде, проходящей со 2 по 9 марта в г. Чайковский Пермского края. Спортсмены соревновались наряду со спортсменами из юниорской сборной России. Лыжники МГУ представляли на Универсиаде Москву и выступили в самых разных видах программы: индивидуальных гонках классическим и свободным стилем на 5 и 10 км, спринтерской гонке классическом стилем на 1,5 км, в эстафете 3х5 км и 4х7,5 км, а также в командном спринте свободным стилем. Принимали участие 42 команды, наша заняла 16 место.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

КЁРЛИНГ

БИАТЛОН

ЧИР СПОРТ

Всероссийские соревнования.

В первенстве России по универсальному бою (10-17 марта, спорткомплекс «Лазаревский» г. Сочи) среди молодёжи до 20 лет студент физического факультета Петров Егор стал победителем (до 80 кг), студент механико-математического факультета МГУ Морозов Даниил бронзовым призёром (до 75 кг).

Всероссийские соревнования.

Старший инструктор секции самбо МГУ аспирантка факультета ВМК Екатерина Таратута стала победителем проходившего 25-26 марта 2022 г. в Санкт-Петербурге Всероссийского турнира по панкратиону в весовой категории до 53 кг.

КАРАТЭДО

АРМРЕСТЛИНГ

Всероссийские соревнования (21-25.03.2022, Санкт-Петербург)

Тренер секций самбо и армрестлинга МГУ Игорь Владимирович Ковалевский стал чемпионом России по армрестлингу в категории «Masters» в весе до 60 кг. в борьбе правой рукой и серебряным призёром в борьбе левой рукой.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

ВОДНОЕ ПОЛО

МИНИ ВОДНОЕ ПОЛО

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

1 место (женское самбо).

КЁРЛИНГ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЙ

Всероссийские соревнования.

Трое самбистов МГУ приняли участие во Всероссийском турнире по универсальному бою, посвященному памяти олимпийского чемпиона С.П. Новикова, в составе сборной команды Москвы. Соревнования прошли 14-17 апреля 2022 г. в спорткомплексе «Авангард» города Домодедово.

Сборная Москвы с участием спортсменов МГУ заняла 1 место в командном зачёте.

ФИТНЕС АЭРОБИКА

СПОРТИВНАЯ АЭРОБИКА

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Кубок бегового сообщества.

ГАНДБОЛ

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

РЕГБИ

Кубок вызова (Санкт-Петербург).

Выиграли у СПбГУ.

АЛТИМАТ ФРИСБИ

Всероссийские соревнований «Кубок конструкторов».

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

БИЛЬЯРДНЫЙ СПОРТ

ШАХМАТЫ

САМБО

Открытый чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному самбо среди женщин.

1 место (до 72 кг).

ГОРНЫЙ ТУРИЗМ

ЛЕТНИЙ ПОЛИАТЛОН

Чемпионат Москвы.

1 место среди юниоров, 3 место в абсолютном зачете.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

БАСКЕТБОЛ (3x3) (ж)

АЛТИМАТ ФРИСБИ

ТУРИЗМ

БАСКЕТБОЛ (М)

Чемпионат России среди студентов.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МИНИ ФУТБОЛ (М)

РЕГБИ-7 (М)

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЙ

Всероссийский турнир (Тверь).

Двое самбистов МГУ – аспирант факультета политологии Абдулазизов Камиль и студент физического факультета Петров Егор приняли в нём участие в составе сборной команды Москвы и стали серебряными призёрами.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Всероссийские соревнования. Универсиада.

4–6 июля в г. Ульяновске состоялись соревнования по греко-римской борьбе в рамках финального этапа VIII Всероссийской летней универсиады. В весе до 130 кг 3 место занял магистр 2-го года обучения факультета глобальных процессов – Шадов Осман.