Управление по работе с талантливой молодёжью

Совместное студенческое мероприятие МГУ и СПбГУ, посвященное 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Совместное студенческое мероприятие МГУ и СПбГУ, посвященное 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Дата /


С 24 по 26 февраля 2023 года состоялся визит студентов МГУ имени М.В. Ломоносова и вузов регионов научно-образовательных консорциумов «Вернадский» в Санкт-Петербургский государственный университет, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

В мероприятии приняли очное участие 15 представителей студенческих организаций из Московского университета и 4 регионов России, входящих в НОК «Вернадский». Инициативу экскурсии лично поддержал ректор Московского государственного университета, академик В.А. Садовничий на круглом столе, посвященном прорыву блокады Ленинграда, прошедшем 27 января в рамках Международного форума лидеров студенческих и молодежных организаций.

На площадках Санкт-Петербургского университета прошла встреча студенческой делегации с руководством СПбГУ: первым проректором по молодежной политике и организации приема Александром Бабичем, проректором по воспитательной работе Владимиром Савиновым. На встрече студенты подробнее узнали о Научном парке СПбГУ и конкурсе стартапов, в котором в этом учебном году смогут принять участие обучающиеся вузов и НИИ со всей России.

Представители СНО СПбГУ тепло приняли делегацию и провели совместный круглый стол лидеров студенческих организаций. Председателем Студенческого союза МГУ, куратором СНО МГУ Е.И. Зимаковой и председателем СНО СПбГУ А.В. Кошкиным было подписано соглашение о развитии молодежного сотрудничества МГУ и СПбГУ. Также по итогам мероприятий сформированы новые совместные инициативы.

После официального приема для студентов провели экскурсию по кампусу СПбГУ, музею истории университета и мемориальному кабинету Д.И. Менделеева в здании Двенадцати коллегий.

26 февраля ребята возложили цветы на Марсовом поле, посетили Музей обороны и блокады Ленинграда и Смольный собор. Завершением приема стал концерт студенческого творчества, посвященный памятной дате.

Студенты МГУ имени М.В. Ломоносова благодарят ректора МГУ Виктора Антонович Садовничего, ректора СПбГУ Николая Михайловича Кропачева, администрацию и СНО СПбГУ за организацию выездного мероприятия, служащего для развития активного молодежного сотрудничества между МГУ, СПбГУ и вузами регионов НОК «Вернадский»!