СНО МГУ на XI Съезде СМУ и СНО

С 21 по 24 июня 2023 делегация Московского университета приняла участие в XI Всероссийском съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ «Ученый нашего времени» в Нижнем Новгороде.

Впервые за 11 лет СНО закреплено в названии Съезда, участниками стали студенческие научные общества со всей страны!

Участниками Съезда стали:
- куратор СНО МГУ, председатель СМУ ФФМ, председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова,
- председатель СНО МГУ, председатель СНО факультета почвоведения Елизавета Деревенец,
- зам. председателя СНО МГУ, председатель НСО социологического факультета Николай Баранов,
- ответственный секретарь НСО факультета психологии Екатерина Поварова,
- куратор направления научного волонтерства СНО МГУ Дарья Баженова,
- председатель СНО физического факультета Эдуард Ибрагимов,
- член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, председатель СМУ факультета психологии Артём Ковалёв,
- председатель СМУ философского факультета Ангелина Баева.

Одними из важнейших мероприятий для представителей СНО стала проектная сессия «Дорожная карта СНО 2.0», модерировал которую начальник отдела по работе с молодыми учеными Минобрнауки России Али Асадов.

Спикером выступила куратор СНО МГУ Екатерина Зимакова, предложив внести в дорожную карту онлайн-курс для кураторов и членов СНО. Обсуждаемые инициативы для внесения в дорожную карту СНО, разрабатываемую Минобрнауки России совместно с экспертами, также касались:
-системы внутривузовских и региональных конкурсов СНО,
-усовершенствования федерального конкурса СНО,
-организации съезда кураторов СНО.

Артём Ковалёв и Екатерина Зимакова приняли участие в панельной дискуссии «Развитие компетенций молодого ученого».

Модератор сессии Артём Ковалёв обсудил с экспертами пути формирования у молодых исследователей компетенций в сфере научно-технологического предпринимательства, эффективной коммуникации с индустрией и бизнесом.

Екатерина Зимакова акцентировала внимание на важности понимания молодыми учеными своего будущего и четком выстраивании каждого этапа пути исследователя. Она предложила ввести категории для карты компетенций: студенты, аспиранты, молодые учёные. Научный путь закладывается именно в школе.
Успешным опытом МГУ в привлечении молодежи еще со школьных лет является проектная деятельность, в которой активно участвуют, например, ученики СУНЦ МГУ, пробуя делать свои первые шаги в науке.

Также в сессии приняли участие представители бизнеса и государственных структур:
- заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко,
- ген. директор кадрового агентства «Триумф» Ирина Крутских,
- начальник лаборатории НОЦ «Фотоника и ИК-техника» МГТУ имени Н.Э. Баумана Владимир Лазарев,
- директор ООО «Цифровое пространство», член центрального совета Всероссийского объединения профсоюзов «СОЦПРОФ» Артём Трахин,
- руководитель программы блока экспертизы и функционального развития ООО «Газпромнефть НТЦ» Павел Сорокин,
- член Координационного совета, председатель СМУ Нижегородской области, начальник управления науки ННГАСУ Александр Смыков.

На протяжении всех дней Съезда представители МГУ принимали участие в дискуссиях, круглых столах и проектных сессиях.

21 июня состоялось встреча СМУ и СНО Москвы, обсуждалось формирование СМУ Москвы и его цели, задачи, формат взаимодействия. Также представители МГУ приняли участие в проектировании Конгресса молодых ученых 2023, предложив организовать площадку для дискуссии среди представителей СНО, а также бизнеса и государственных органов.

Для участников Съезда была организована программа научно-популярного туризма в молодежной столице - Нижнем Новгороде!

Благодарим Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, а также представителей Нижнего Новгорода за организацию такого важного мероприятия для взаимодействия молодых ученых со всей России!